Расстрелять в затылок гражданских и завладеть их машиной – Ходаковский о "подвигах" ополченцев "ДНР"

Среди так называемых "ополченцев ДНР" в 2014 году были откровенные бандиты и убийцы, совершавшие преступления против гражданского населения. Об этом рассказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в интервью одному из сепаратистских СМИ.

"Бойцы на блокпосту могли остановить гражданскую машину с целью завладения ею, расстрелять в затылок троих гражданских. На тот момент это все было "ополчение", - вспомнил он реальный факт, отражающий "боевой путь" боевиков "ДНР".

Затем, общаясь с журналистом, Ходаковский продемонстрировал мастерски исполненный герб фейковой "ДНР". "Его автор был убит теми же ополченцами с целью ограбления… Этот человек был достаточно талантлив, своими руками делал очень много. Зрелый мужчина… Его убили", - поведал он.

При этом Ходаковский отметил, что привлечение в ряды борцов за "независимость" Донбасса уголовных преступников на тот момент было оправдано.

"Такие прецеденты (убийства и ограбления гражданского населения – "ОстроВ") были. Мы прекрасно понимали, какие люди в ополчение идут. Система была построена так, что мы не могли (особенно выбирать – "ОстроВ") в тот момент по временным параметрам, поскольку мы были зажаты необходимостью спешно, срочно формировать подразделение. Мы не имели возможности проверять их…", - рассказал он.

"Мы даже их личные данные не переписывали. Заходил человек, мы не требовали ни паспортных данных, не брали ксерокопий… (давали ему – "ОстроВ") позывной, делали ему удостоверение, в котором указан был только позывной, никаких личных данных", - фактически признал Ходаковский, что в 2014 году российскую агрессию на востоке Украины поддержали совершенно случайные, далекие от идеологии "русского мира" уголовные элементы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи