Байден пригрозил применить силу для защиты Тайваня

Президент США Джо Байден заявил 23 мая, что он готов применить силу для защиты Тайваня. Об этом сообщает "Голос Америки".

Выступая в Токио, американский лидер сделал несколько критических замечаний в адрес Китая, которые, по словам его помощника, не означают изменений в политике США в отношении самоуправляемого острова.

Слова Байдена, сказанные во время его первого визита в Японию с момента вступления в должность в присутствии премьер-министра Фумио Кисиды, как представляется, являются отступлением от политики так называемой стратегической двусмысленности в отношении Тайваня, которой придерживаются США.

В сообщении напоминается, что Китай считает демократически самоуправляемый остров своей территорией, частью «одного Китая», заявляя, что это является самой чувствительной и важной проблемой в его отношениях с США.

Когда во время совместной пресс-конференции американского и японского лидеров журналист спросил Байдена, будут ли США защищать Тайвань в случае нападения на остров, президент ответил: «Да».

«Это обязательство, которое мы взяли на себя», – сказал он.

«Мы согласны с политикой “одного Китая”. Мы подписались под ней, и все предполагаемые договоренности исходят отсюда. Но сама идея, что [Тайвань] может быть захвачен силой, просто захвачен силой, просто неприемлема», – пояснил Байден. Он добавил, что рассчитывает, что до такого развития событий не дойдет и такие попытки предприниматься не будут.

После слов Байдена представитель Белого дома отметил, что никаких изменений в политике в отношении Тайваня нет. МИД Китая заявил, что США не должны защищать независимость Тайваня.

Байден сделал аналогичное заявление о защите Тайваня еще в октябре. Тогда представитель Белого дома заявил, что президент не объявлял об изменении политики США, а один аналитик назвал слова президента «ошибкой».

Хотя Вашингтон по закону должен предоставить Тайваню средства для самообороны, США долгое время придерживались политики «стратегической неопределенности» в вопросе о том, пойдут ли они на военное вмешательство для защиты Тайваня в случае вторжения Китая.

Байден сделал и другие жесткие заявления о все более напористой позиции Китая в регионе, выразив надежду, что президент РФ путин заплатит цену за вторжение в Украину и это покажет Пекину, с чем он столкнется, если вторгнется на Тайвань.

Как сообщалось, Тайвань направит Киеву помощь в размере 8 миллионов долларов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи