Денисова назвала экобеды оккупированного Мариуполя, которые проявятся и за пределами Украины

Оккупированный россиянами Мариуполь находится на грани эпидемической и экологической катастрофы, угрозы которой выходят за пределы Украины. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека ВР Людмила Денисова 22 мая.

"На протяжении почти трех месяцев захвата и оккупации города жители хоронили убитых родственниками и соседей во дворах возле домов, находящихся рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотвода. Могилы преимущественно не очень глубокие – почти на поверхности. После запуска поврежденных систем водоснабжения вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения", - пишет омбудсмен.

Она отмечает, что в результате возникла высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которые могли быть у умершего, в водопроводную систему, подземные источники и реки с морем.

"Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для потребления", - отмечает Денисова.

Кроме того, российские захватчики превратили город в мусоросборник, поскольку бытовой мусор нечем вывезти уже два месяца, его начали выбрасывать рядом с домами.

"Часть мусора затоплена водой из поврежденных труб водоснабжения и от дождей, что приводит к росту патогенных бактерий, которые затем попадают в грунтовые воды, реки и моря", - добавила уполномоченная по правам человека.

Также, из-за разорванных ракет и авиабомбов, почвы, подземные воды в городе загрязнены химическими веществами и тяжелыми металлами, что приводит к опасному для человека и окружающей среде накоплению канцерогенного мусора.

"Это чревато массовым отравлением и эпидемией инфекционных болезней для мариупольцев, а последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами", - констатировала Денисова.

Омбудсмен акцентировала, что действия оккупантов являются нарушением четырех Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним (в том числе Протокола № 1 от 1977 года) и являются геноцидом украинского народа в соответствии со статьей 6 Римского устава международного уголовного суда.

"Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты геноцида и нарушений прав человека россией в Украине", - подытожила уполномоченная по правам человека.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи