"Выезжаем и точка". Как покидают Крым на фоне слухов о всеобщей мобилизации

Местные жители оккупированного Крыма с недавнего времени стали более активно задумываться о переезде с полуострова. И дело даже не в угрозах военного характера или деоккупации со стороны ВСУ. Главная причина страха – это возможная всеобщая мобилизация, к которой, по словам местных жителей, их уже начинают готовить оккупационные власти.

"Мы только пережили частичную мобилизацию, когда забирали пацанов хоть с каким-то военным опытом, а сейчас у нас уже начали говорить, что этого может быть мало и понадобится более масштабная мобилизация – по типу той, что происходит в Украине. И тогда же будут грести всех подряд, и никто не сможет спрятаться или выехать. Керченский мост перекроют и все. Уже сейчас говорят, что в ближайшее время Крым закроют и введут какой-то особый режим въезда, а дальше уже только полный запрет. Неудивительно, что последние пару недель крымчане как никогда активно планируют и занимаются переездом вглубь РФ", - рассказала "ОстроВу" жительница Крыма Светлана.

Введенный российским президентом "средний уровень реагирования" в Крыму и Севастополе не на шутку встревожил местных жителей. И хотя в настоящее время они практически не ощущают его действие, ждать радикальных перемен хотят далеко не все.

По словам российского правозащитника Марка Фейгина, "средний уровень реагирования" во многом является репетицией для введения военного положения, в рамках которого будет объявлена всеобщая мобилизация.

"Я прогнозирую, что эти указы могут быть конвертированы в полноценное военное положение. Оно может быть введено сразу же, если будут деоккупированы части территорий вблизи Крыма. Это вопрос прежде всего мобилизации. Там, где будет введено военное положение, там будет предусмотрен порядок всеобщей мобилизации", - считает он.

"ОстроВ" побеседовал с крымчанами, которые уже собирают вещи для выезда "подальше от украинской границы", а также с теми, кто "ни при каких условиях не оставит свой дом".

Почти военное положение?

19 октября президент РФ владимир путин подписал указ о введении военного положения на оккупированных российскими военными территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Одновременно с этим путин ввел средний уровень реагирования в Крыму и Севастополе.

В его рамках главы субъектов осуществляют ряд полномочий, в том числе по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Высшие должностные лица приграничных регионов реализуют, например, следующие меры: усиление охраны общественного порядка и обеспечения безопасности; введение особого режима работы на объектах, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и других; временное отселение жителей в безопасные районы; введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра…

Местные оккупационные власти успокаивают, что в настоящее время (!) жители полуострова никак не почувствуют введение среднего уровня реагирования.

"В республике Крым и еще нескольких субъектах РФ, граничащих с зоной СВО, средний уровень реагирования, что поможет в реализации мобилизационных мероприятий в ряде сфер, в том числе в экономике. Подчеркну, что введение комендантского часа и ограничений на въезд и выезд на данный момент не планируется", – заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Правда, после атаки беспилотников на военные корабли в Севастополе 29 октября "власти" города запретили пассажирам делать фото- и видеосъемку на паромах и пассажирских катерах, курсирующих через Севастопольскую бухту.

Более того, оккупанты запретили фото- и видеосъемку на железной дороге.

"Запрещается проведение съёмок транспортных средств, инженерных сооружений (мостов, тоннелей), железнодорожных путей, объектов систем связи, навигации и управления движением транспортных средств", - заявили в "Крымской железной дороге".

По информации "ОстроВа", сотрудники полиции не разрешают делать фото даже для личного пользования на вокзалах и перронах.

"По местному телевидению был сюжет из симферопольского вокзала, где полиция на камеру проводила разъяснительную работу с тремя девушками, которые делали селфи на вокзале и успели даже выложить фото. С ними показательно побеседовали, рассказали, что сейчас запрещено делать любые фото на вокзале и попросили их удалить снимки с телефона, что девушки покорно сделали. На камеру они сказали, что раскаиваются в содеянном. Понятно, что это какая-то дешевая постановка, но она ясно дает понять, куда мы катимся и что нас ждет впереди: тотальный контроль и запреты", - рассказала "ОстроВу" жительница Симферополя Екатерина.

Отдельно местных жителей настораживает, что введение таких ограничений, как запрет на выезд из Крыма, пока не планируется. Судя по обсуждениям на форумах и в социальных сетях, именно этот запрет больше всего пугает местных и заставляет задумываться о переезде.

Впервые об этом заговорили во время объявления частичной мобилизации. И хотя в настоящее время из Крыма можно беспрепятственно выехать на материковую часть России, многие местные жители, особенно мужского пола, решили это использовать для переезда.

Сергей из Симферополя, который по состоянию здоровья не подходит под мобилизацию, рассказал "ОстроВу", что уже планирует переезд к своим родственникам в Астрахань. Несмотря на то, что ему "не грозит повестка на фронт", оказаться запертым на полуострове ему не хочется.

"Мы долго думали с семьей, что делать. Я не боюсь мобилизации, так как с моим заболеванием меня точно не призовут. С другой стороны, потенциальное ограничение передвижения, которое уже могут ввести в связи со средним уровнем реагирования, меня совсем не радуют. Это уже какая-то Северная Корея. Сейчас и так не просто выехать из Крыма, нужно часами стоять в очередях на мост, проходить унизительные проверки и так далее, так в какой-то момент могут вообще не выпускать. Для нашей семьи такой поворот событий является неприемлемым, поэтому мы приняли решение выезжать. Выезжаем и точка", - рассказал он.

По его словам, подобное решение приняли несколько его знакомых в Крыму. Если раньше они только обсуждали такой вариант, то сейчас некоторые из них уже выехали на материковую часть РФ и рассказывают, что на новом месте, вдали от фронта, чувствуют себя более комфортно и безопасно.

Отдельно Сергей выделил возможность деоккупации Херсона Вооруженными силами Украины и что в таком случае Крыму может грозить опасность постоянных обстрелов.

Российский правозащитник Марк Фейгин также считает, что продвижение украинских военных на Херсонском направлении может повлечь за собой объявление полноценного военного положения на полуострове.

"Если допустить, что правый берег Днепра будет деоккупирован, и под угрозой будет находиться левый берег, а там практически рядом Перекопский перешеек, то в Крыму будет введено то же самое положение, которое апробируется, в частности в Херсонской области – с перемещением гражданского населения, возможностями обращения имущества людей, жилищной площади, автотранспорта и т.д. Если ВСУ будут продвигаться в сторону Крыма, там будет моментально введено такое же военное положение, будет перемещаться часть гражданского населения, установлены блокпосты, проведена мобилизация – все то, что происходит в других местах", - рассказал он в интервью "Крым. Реалии".

Конечно, далеко не все могут себе позволить оставить дом и переехать в другой регион. А многие не видят такой необходимости. Раиса Емельяновна, пенсионерка из Севастополя, говорит, что полуостров давно уже стоит закрыть на въезд и выезд, так как боевые действия уже давно ведутся на его территории.

"Мы же все прекрасно понимаем, что ВСУ нацелены на Крым. Уже и базы взрывали, и мост, и корабли, и беспилотники постоянно летают. Нельзя делать вид, что у нас тут курорт и продолжать ездить туда-сюда. Те, кто мог, уже давно уехали. Вот постоянно говорят, что мужчины сейчас ищут работу в России и выезжают подальше, чтобы не попасть под мобилизацию. Я такого не замечаю. Единичные случаи есть, я такие сама знаю, но не так, чтобы все мужчины взяли и уехали. У кого-то просто нет денег на съем жилья и новую жизнь", - рассказала она "ОстроВу".

На грани всеобщей мобилизации

Официально мобилизация на полуострове завершилась еще 25 сентября. О выполнении "плана" заявил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов. Однако, по информации "ОстроВа", раздача повесток с тех пор не прекратилась.

И даже после официального заявления путина о завершении мобилизации, крымчанам продолжают приходить повестки.

"Об этом даже не стесняются говорить на местном телевидении. Правда, подают это как ошибку. Некоторым приходят повестки просто для проверки учетных данных, их обещают никуда не забирать, а просто проверить, уточнить и отпустить. В любом случае, все понимают, что рано или поздно будет либо новая волна частичной мобилизации, либо объявление всеобщей, когда на фронт будут отправлять всех мужчин. Кроме того, не забываем про осенний призыв, который активно идет", - сказала "ОстроВу" местная жительница Светлана.

Эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова отмечает, что призыв жителей Крыма в вооруженные силы РФ продолжается.

"На словах они говорят, что завершают мобилизацию, но начинается призыв. И как бы они не называли это – мобилизации или призыв – это вербовка людей для ведения войны на территории Украины. Они берут гражданских и делают их солдатами. Сейчас будет проще, потому что призывники вообще люди подневольные, с ними можно делать все, что угодно. По нашей информации, обучение длится максимум две недели. Потом многих отправляют воевать", - говорит она.

33-летний Дмитрий из Севастополя впервые задумался о переезде из города после объявления частичной мобилизации. Он не попадал под нее, так как ранее не служил и не проходил военную кафедру. Но видя, как проходит частичная мобилизация, когда многих его знакомых забрали на фронт, уже начал планировать переезд в глубь россии.

"Слава богу, что я заранее подготовился. С началом частичной мобилизации я стал искать работу в разных регионах России, смотрел, где снять жилье подешевле, и чтобы город был приличный. Остановился на Самаре. Сейчас я просто активизировал поиски и планирую примерно через месяц большой переезд. Не могу жить в страхе, что завтра объявят всеобщую мобилизацию, под которую меня заберут воевать. Я работаю юристом, и работу могу найти в любом месте, так что с этим проблем не возникло. К тому же, я снимаю жилье в Севастополе, так что по деньгам не сильно теряю – просто меняю город", - рассказал он "ОстроВу".

По его словам, запрет на выезд из Крыма для всех совершеннолетних мужчин – это всего лишь вопрос времени. К тому же, оккупационные власти сами подливают масло в огонь.

О том, чтобы всем военнообязанным россиянам запретить выезжать из страны в период мобилизации или в военное время, предложил так называемый "глава Госсовета Крыма" Владимир Константинов.

Он пояснил, что в Крыму готовят соответствующие поправки для внесения в федеральный закон о мобилизации. Если изменения будут поддержаны, то в законе появится четкий запрет на выезд российского гражданина, обязанного состоять на воинском учете, за пределы страны без разрешения комиссариатов.

"Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО", — написал он Telegram.

В случае введения военного положения в Крыму там уже начнется всеобщая мобилизация, в рамках которой будут забирать всех, отмечает российский правозащитник Марк Фейгин.

"Люди-то не готовы оказаться в ситуации, что они живут в условиях военного положения. Потому что военное положение – оно более жесткое. Там не будут спрашивать, а будут выселять, например, гражданское население по мосту через Керченский пролив, отнимать автотранспорт, перекрывать границы. Мобилизация проходила, но она была частичной, а если будет введено военное положение, тогда будет на этой территории всеобщая мобилизация. Там не будет этих категорий: первая, вторая и третья, которые спасали вторую и третью от немедленного призыва. Можно будет забирать всех", - сказал он.

В местных группах в социальных сетях часто можно встретить рассуждения о том, что военное положение и тотальная мобилизация в Крыму уже не за горами и нужно к этому готовиться. Единственный выход избежать – это выехать с территории полуострова, пока это возможно.

"У нас еще есть выбор, и этим нужно пользоваться. Завтра Крым закроют, и мы будем локти кусать, что не выехали, пока была такая возможность. Не обязательно выезжать за границу, достаточно переезда вглубь страны – подальше от линии фронта. В конце концов, в Крыму сейчас небезопасно находиться, а дальше будет только хуже", - пишет пользователь Антон К.

"Валить надо, пока можно. Пенсионерам все равно, их не призовут, да и здоровья нет выезжать, а нам, молодым, хочется еще пожить", - отмечает Илья В.

"Я не удивлюсь, что мост подорвали, чтобы пацаны не выезжали из Крыма и были поближе к фронту", - считает Марина П.

Жители Крыма, с которыми удалось пообщаться "ОстроВу", отмечают, что еще никогда не слышали столько разговоров о переезде с полуострова. Даже те, кто поддерживает российскую власть, констатирует, что в ближайшее время Крым очень сильно изменится, многие жители уедут, а о туристической привлекательности уже можно забыть.

"В лучшем случае мы станем военной базой со всеми вытекающими последствиями, в худшем – эпицентром боевых действий. Так что можно понять тех людей, которые хотят простой мирной жизни и временно (надеюсь) уезжают", - говорит крымчанка Раиса Е.

Андрей Андреев, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи