В Минэкономики назвали реальные цены на картофель

Информация, которая появляется в последнее время в отдельных средствах массовой информации относительно того, что уровень цен на картофель превышает 6 грн. за килограмм, искусственно создает ажиотаж вокруг этого продукта. Об этом сообщает Министерство экономики, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

В частности, по данным мониторинга цен, который осуществляется органами государственного контроля по ценам, по состоянию на 21 сентября 2010 года, средний уровень цен на картофель на предприятиях торговли и продовольственных рынках Украины составлял 4,08 грн. за килограмм. При этом, дешевле всего килограмм картофеля можно приобрести в Тернопольской и Ривненской областях - за 3,25 и 3,42 грн. соответственно. Наиболее высокий уровень цен зафиксирован в городах Киеве и Севастополе - 5,41 и 5,95 грн. за один килограмм.

"В целом отечественный рынок картофеля является довольно консервативным - Украина имеет сформированную культуру производства и потребления картофеля. Учитывая то, что фонд потребления картофеля населением составляет около трети от объемов его общего производства, то в случае более благоприятной ценовой ситуации обеспечение населения картофелем может происходить за счет перераспределения направлений его использования, в частности уменьшения использования на корм скоту. Таким образом, дефицит картофеля на внутреннем рынке в сезоне 2010-2011 годов не ожидается", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи