В Прикарпатье будут судить участника "ЛНР", который помогал выявлять на блокпостах военнослужащих ВСУ

При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Луганщины по факту государственной измены, участия в деятельности террористической организации и участия в деятельности незаконных вооруженных формирований (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч.2 ст.260 УК Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 11 августа.

"По данным следствия, обвиняемый перешел на сторону врага с начала вооруженного конфликта и, вступив в ряды "ЛНР", участвовал в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Уточняется, что он добровольно прибыл в пункт сбора мобилизованных "ЛНР" и как стрелок проходил так называемую военную службу в ее подразделениях.

Подчеркивается, что обвиняемый исполнял обязанности "солдата" и обеспечивал безопасность контрольных пропускных пунктов; с целью выявления военнослужащих Вооруженных сил Украины на захваченных РФ территориях он проверял документы местных жителей.

"Преступная деятельность участника НЗФ была пресечена военнослужащими Вооруженных Сил Украины в Северодонецке Луганской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Управления СБУ в Ивано-Франковской области.

Ранее сообщалось, что корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи