Корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет

Мужчина, корректировавший вражеский огонь по позициям ВСУ в Луганской области, приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 11 августа.

"При поддержке публичного обвинения прокурорами Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области информатор российской спецслужбы признан виновным в оказании оккупационным войскам помощи в ведении боевых действий против Вооруженных Сил Украины (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что он приговорен к 12 годам лишения свободы.

Уточняется, что уроженец Ялты АР Крым был завербован ФСБ при отбывании наказания в РФ. За неделю до вторжения военных страны-агрессора в Украину он пересек госграницу и прибыл в Лисичанск, где должен был выполнять вражеские указания.

"Прокуроры доказали, что в апреле 2022 года российский информатор собирал и предоставлял разведывательные данные о дислокации и перемещении военнослужащих и техники ВСУ в Лисичанске", – говорится в сообщении.

Уточняется, что он сообщал своему куратору из спецслужбы о "прилетах", передавал координаты позиций украинских военных и корректировал огонь российской артиллерии для обеспечения точности обстрелов. Собранную информацию пересылал через мессенджер, за что получал денежное вознаграждение.

Ранее сообщалось, что после нескольких дней передачи информации для обстрелов украинской армии этот корректировщик был задержан.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи