Ассамблея малого и среднего бизнеса выступила с защитой «ОстроВ». По поводу давления милиции

С заявлением в защиту Интернет- издания «ОстроВ» по поводу давления со стороны милиции выступил Координационный совет Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины. Об этом «ОстроВ» сообщает член координационного совета Ассамблеи малого и среднего бизнеса Украины Павел Жовниренко.

 Ассамблея малого и среднего бизнеса Украины напоминает, что в Интернете в последние дни широко обсуждается информация, опубликованная на сайте "ОстроВ" , о попытках донецкой милиции получить несанкционированный судом доступ к серверам этого Интернет-издания.

"Провайдер на запрос "ОстроВ" подтвердил получение соответствующего письма от ГУМВД Украины в Донецкой области. Аналогичный запрос издания к руководству областной милиции  в течение двух недель остается без ответа.  Мы расцениваем действия донецких правоохранителей, как вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, попытку тайно контролировать независимое СМИ и его интернет - аудиторию, продолжение крайне опасной тенденции на сворачивание в Украине свободы слова и преобразования демократической страны в полицейское государство", - заявляет общественное формирование.

«Интернет-издание "ОстроВ" - одно из немногих СМИ в Донбассе, которое в течение многих лет отстаивает принципы демократии и свободы слова. Благодаря таким изданиям , как ОстроВ, в нашей стране и, в частности, в Донецкой области остаются непобежденными с боем добытые островки гражданского общества. Существование и поддержка подобных объективных СМИ являются необходимыми условиями для демократического развития Украины, для осуществления контроля граждан над государственными органами. 

Ни у кого не должно быть никаких сомнений, что в случае непрекращения давления на независимые средства массовой информации, в данном случае на интернет-издание "ОстроВ", Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины будет оказывать им всестороннюю поддержку всеми законными средствами и формами, включая и акции прямого действия. Ни у кого не должно быть иллюзий, что малые и средние предприниматели не будут молча наблюдать беззаконие в отношении не только журналистов, но и других категорий наших соотечественников: владельцев квартир, пенсионеров, крестьян, просто граждан. Потому что все мы живем по Конституции Украины и заставим ее выполнять в тех властных структурах, кто считает, что закон - не для них, - говорится далее в заявлении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи