Автопарк, оружие и скифское золото президента "Мотор Сич" на сотни миллионов вывезти из Украины не удалось – СБУ (ФОТО)

СБУ предотвратила вывоз из Украины элитного автопарка, оружия и антиквариата, принадлежащих президенту промышленного гиганта "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 24 ноября.

"Служба безопасности разыскала активы президента АО "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен, – сказано в сообщении. – Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста в рамках уголовного производства".

Уточняется, что среди изъятого раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси.

"В результате следственно-оперативных действий установлены участники сделки, – пишет ведомство. – Ими оказались несколько руководителей структурных подразделений завода".

Подчеркивается, что именно они пытались скрыть имущество своего руководителя на территории подконтрольных коммерческих структур. В дальнейшем чиновники планировали нелегально вывезти "активы" за пределы нашего государства.

Контрразведчики и следователи СБУ своевременно установили местонахождение этих тайников и их организаторов.

Уточняется, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли:

- 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных;

- катер;

- 3 охотничьих ружья и винтовку;

- большое количество предметов старины народов Европы.

Все имущество направлено на экспертизу, продолжаются меры по наложению на него ареста.

Сообщается также, что СБУ разоблачила других представителей ближайшего окружения Богуслаева, которые склоняли работников завода к сбору подписей под "коллективным обращением" по поводу смягчения меры пресечения для их руководителя.

"Для этого применяли к людям психологическое давление, угрожая увольнением и последующими "последствиями", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что имущество руководства АО "Мотор Сич" почти на миллиард гривен арестовано.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи