У Зеленского готовятся сократить 6 министерств - СМИ

Офис президента и Кабинет министров готовят план оптимизации государственного управления. В ходе этой реформы ожидается сокращение министерств и количество сотрудников госаппарата. Об этом РБК-Украина рассказал собеседник во власти, знакомый с деталями обсуждаемой реформы.

По информации издания, во вторник вечером, 8 ноября, на Банковой состоялось совещание с участием президента, премьер-министра и других членов правительства, где обсуждался один из вариантов новой модели Кабинета министров. В СМИ ранее появилась информация, что из 20 ведомств может остаться 14, при этом некоторые из них объединят, а некоторые ликвидируют.

"Пока идет к завершению процесс функционального исследования министерств. Их количество и варианты объединения еще могут меняться несколько раз. Вчера обсуждался один из вариантов, но он наверняка далеко не последний", - пояснил источник.

Детали реформы и утвержденная концепция нового Кабмина могут появиться к концу этого года или к началу следующего, полагает собеседник.

"При этом сама реформа займет время. Это будет долгий процесс", - добавил он.

Отметим, ранее появилась информация о том, что обсуждается возможность объединения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с Министерством инфраструктуры.

Как ранее сообщалось, Зеленский внес в парламент законопроекты о продлении сроков военного положения и мобилизации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи