В захваченных вокруг Мариуполя районах оккупанты проводят "инвентаризацию" книжных фондов в поисках "экстремизма"

В соседних с Мариуполем населенных пунктах российские оккупанты проводят инвентаризацию библиотечных, школьных и других книжных фондов. Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Телеграм-канале 25 мая.

"Тому що, виявляється, "молодь донбасу проти екстремізму", – пишет Андрющенко. – Все це робиться працівниками бібліотеки ім. Крупської в Донецьку".

По словам советника городского головы, по состоянию на 25 мая уже окончена "оценка" библиотек и школьной литературы в Мангуше и Никольском.

"Всі книжки, що містять "екстремістській зміст", вилучено", – пишет Андрющенко.

Он подчеркивает, что к экстремистской литературе оккупанты отнесли все учебники по истории Украины и по литературе, так как там упоминаются освободительное движение, Степан Бандера, Василий Стус.

"У підсумку – всі україномовні книжки вилучено для знищення. Маріуполь – наступний. Всі книжки буде знищено. Різниці між денаZіфікацією та нацизмом вже нема", – пишет Андрющенко.

Он подчеркивает, что именно библиотека им. Крупской в Донецке на заре украинской Независимости была центром культурного развития и борьбы с наследием "совка". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи