Зеленский предложил Генассамблее ООН "формулу мира" из пяти составляющих

Украина хочет мира и предлагает формулу из пяти составляющих. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к делегатам 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября, сообщает сайт "Новости ООН".

"Украина требует наказания за попытку украсть нашу территорию. Наказания за убийство тысяч людей. Наказания за пытки и унижения женщин и мужчин. Наказания за катастрофическую турбулентность, которую россия спровоцировала своей незаконной войной, и не только для нас, украинцев, но и для всего мира. Для каждой нации, представленной в этом зале Генеральной Ассамблеи ООН", – заявил Зеленский.

Уточняется, что он призвал международное сообщество лишить россию "права на войну", лишить ее права вето, учредить международный трибунал, а также создать международный механизм компенсаций.

Зеленский подчеркнул, что говорит от имени государства, которое вынуждено защищаться, но у которого "есть формула мира".

"Я обращаюсь ко всем тем, кто хочет услышать, что надо сделать, чтобы достичь мира", – сказал президент.

Он добавил, что хочет представить формулу, которая быть эффективна не только для Украины, но и для всех, кто может оказаться в таких же обстоятельствах.

"Это формула, которая предусматривает наказание за преступления, защиту жизни, восстановление безопасности и территориальной целостности, гарантирует безопасность и укрепляет решимость защищаться", – подчеркнул глава украинского государства.

"Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир хочет мира. И мы увидели, кто единственный хочет войны. Есть только один субъект среди всех государств – членов ООН, который сейчас сказал бы, если бы мог меня перебить, что он доволен этой войной – своей войной", – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина мужественно воюет на поле боя, используя свое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Украинцы, по словам президента, добиваются успеха в этой борьбе и четко видят, каким будет конец войны и каковы будут гарантии прочного мира. В этой связи Владимир Зеленский напомнил, что Устав ООН провозглашает равенство наций, нерушимость границ и защиту прав и достоинства человека. Все эти ценности, по его словам, Украина будет отстаивать путем изгнания оккупантов.

Говоря о первом пункте, о наказании, президент уточнил, что речь идет о том, чтобы избежать безнаказанности за преступления агрессии, за нарушение границ и территориальной целостности, за нанесенный ущерб. Он призвал вводить не только санкции в отношении россии, но и блокировать торговлю и все отношения с ней, а также лишить ее права вето в Cовете Безопасности ООН. Президент также рекомендовал вводить персональные ограничения в отношении пропагандистов.

"Нужно не разрешать гражданам государства-агрессора наслаждаться туризмом или шопингом на территории тех, кто ценит мир", – отметил украинский президент.

Уточняется, что Зеленский призвал создать Специальный трибунал для наказания россии за преступление агрессии против Украины, а также сообщил о том, что Украина намерена обратиться к Генеральной Ассамблее с предложением учредить международный компенсационный механизм по возмещению нанесенного Украине ущерба.

Подчеркивается, что второй пункт формулы мира – это защита жизни.

"Сейчас, когда продолжаются заседания Генеральной Ассамблеи, в украинском городе Изюме Харьковской области продолжается эксгумация тел из массового захоронения, которое появилось, когда эту территорию контролировали российские войска. Там обнаружены тела женщин и мужчин, детей и взрослых, гражданских и военных. 445 могил", – подчеркнул глава государства.

Он пообещал, что с помощью международного сообщества Украина вернет свой флаг на всю свою территорию, но для этого ей необходимо время. Зеленский призвал оказывать оборонную и финансовую поддержку Украине.

Третьим пунктом мирной формулы президент назвал восстановление безопасности и территориальной целостности. Он напомнил, что россия подорвала своей войной безопасность на море, продовольственную безопасность, радиационную, энергетическую безопасность и систему защиты от оружия массового уничтожения.

"Мы уже восстанавливаем безопасность на море и продовольственную безопасность. И я благодарю Антониу Гутерриша за его личное участие", – сказал президент. Он также призвал увеличить поставки украинской сельхозпродукции по морю.

Говоря о ядерной безопасности, Владимир Зеленский рассказал, что накануне заседания Генассамблеи россия обстреляла ракетами Южно-Украинскую АЭС. Ракета, по его словам, разорвалась всего в трехстах метрах от стен реакторов.

"И это после того, как появился четкий призыв МАГАТЭ к россии остановить любую враждебную активность против любых атомных объектов Украины, в частности, против Запорожской атомной станции – крупнейшей в Европе, которую россия превратила в мишень. И это делает мишенью всех вас", – подчеркнул глава Украины.

Подчеркивается, что Зеленский заявил, что "российский радиационный шантаж – это то, что должно волновать каждого и каждую из вас, потому что никто из вас не найдет вакцины от лучевой болезни".

Уточняется, что президент призвал признать россию государством-спонсором терроризма.

Отмечается, что четвертый пункт формулы мира – это гарантии безопасности. В этой связи президент напомнил, что каждая нация имеет право на гарантии безопасности. Он сообщил, что Украины есть предложения по обновлению архитектуры безопасности для ее страны, для Европы и всего мира.

Уточняется, что пятым пунктом украинской формулы мира Зеленский назвал решимость защищаться. Без этого, как он считает, остальные четыре пункта работать не будут.

"Это наша решимость сражаться. Это решимость партнеров помогать нам, а значит, самим себе. И это решимость мира объединиться вокруг того, кто борется против вооруженной агрессии. Решимость мира поставить на место одного, который угрожает всем", – сказал президент.

Глава украинского государства подчеркнул, что изложенные им формула из пяти пунктов – это "формула преступления и наказания, которая уже хорошо известна в россии". И это формула, по его словам, "справедливости и правопорядка, которую россии еще предстоит усвоить". В этой формуле, по его словам, нет места нейтральности.

Ранее сообщалось, что Зеленский не верит, что путин применит ядерное оружие, но рисков не исключает.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи