Суд дал 9 лет экс-"беркутовцу", который сообщил боевикам о приезде Авакова и Порошенко в зону АТО

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего инспектора отдела документирования полка милиции "Беркут" Андрея Мирутенко за передачу боевикам "ДНР" информации о прибытии министра внутренних дел Арсена Авакова и Президента Петра Порошенко в зону АТО в июле 2014 года. Об этом говорится в приговоре суда, - сообщают "Українськi Новини".

Установлено, что майор милиции Мирутенко в мае 2014 года был откомандирован в зону АТО, но с 27 мая по 6 июля 2014 года в Изюме (Харьковская область) постоянно поддерживал связь с неустановленным досудебным расследованием лицом - представителем "ДНР", на выполнение заданий которого осуществлял сбор информации о размещении блокпостов, вооружения, перемещении и расположении личного состава и военной техники подразделений украинской армии.

В частности, 1-3 июля подсудимый передал террористам информацию о прибытии министра МВД Арсена Авакова и президента Украины Петра Порошенко в штаб АТО в поселке Долгенькое Харьковской области.

Кроме того, он передал "ДНР" информацию о планах и замыслах руководства сил АТО относительно проведения военной операции по взятию Славянска (Донецкая область).

Также дома у обвиняемого были найдены около 1 тыс. штук патронов.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2014 года экс-беркутовец был задержан, но 25 декабря 2014 года был освобожден из СИЗО для проведения обмена пленными с "ДНР". Тем не менее он вернулся на подконтрольную украинской власти территорию. Во время допроса в судебном заседании обвиняемый заявил, что с ноября 2013 года по июль 2014-го выполнял свои функциональные обязанности милиционера, в том числе во время Евромайдана, но после расформирования спецподразделения "Беркут" был откомандирован в зону АТО.

"О приезде министра внутренних дел и Президента Украины узнал вечером в тот день, когда они приехали, из телевизионных новостей. Вся техника была на виду, она не скрывалась от посторонних лиц, стояла на блокпостах и ​​так далее. Через блокпост, на котором он дежурил, постоянно проезжали разные автомобили, которые могли самостоятельно увидеть эту технику, вооружение", - указаны в приговоре суда пояснения подсудимого.

В судебных дебатах Мирутенко указал, что обвинение основано на предположениях, и стал отрицать предоставление какой-либо секретной информации боевикам "ДНР".

Он также настаивал на допросе в суде Авакова, но тот не явился по повестке в суд.

Суд при вынесении приговора учел, что Мирутенко по месту работы характеризовался положительно, имеет награды и поощрения в трудовой книжке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является участником боевых действий, имеет болезнь позвоночника, является внештатным корреспондентом журнала "Четыре сезона" и имеет высшее юридическое образование.

В итоге суд приговорил экс-беркутовца к 9 годам тюрьмы, но до вступления в силу приговора избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи