Депрессия, проявленная на балконах и террасах Севастополя

Севастополь является уникальным городом во всех отношениях. В том числе и в архитектурном. Существует правдоподобная версия о том, что русские императоры собирались сделать этот город южной столицей своей империи, а в случае возможного присоединения Турции к русской короне - вообще столицей Государства Российского. Соответственно, поэтому поводу или возможно и по десяткам других причин, в городе, раскинувшемся вокруг севастопольской бухты, строились помпезные здания, с огромными и просторными террасами, выполненные в традициях средиземноморского архитектурного стиля. Несомненно, на террасах размещались экзотические цветы и растения. Вдыхать морской бриз и любоваться красотой морского прибоя, видимо, стало излюбленным занятием господ, прибывших их суровых северных условий Санкт-Петурбурга. Интересно, что традиция постройки именно таких террас и балконов продолжилась и в советское время и нашла свое место в сталинской архитектуре тех лет.

Сегодня, посещая Севастополь, мне сразу же бросились в глаза севастопольские балконы и террасы. Меня, как человека выращивавшего в условиях непредсказуемой прикарпатской погоды на балконе двухкомнатной квартиры девятиэтажного дома сорок горшков с цветущими растениями, сразу же потянуло фотографировать именно эти ландшафтные возможности крымского города.

Коренные севастопольцы жалуются на свою жизнь. Все свои беды и невзгоды как-то связывают  с президентом Ющенко. Мол, то ли при нем, то ли из-за него в город понаехало всякого отродья и в прошлом образцовый коммунистической город высокой культуры и быта превратился в черт-те знает что. Но вряд ли свои балконы и террасы севастопольцы испортили при Ющенко, или из-за оранжевой революции. Мне, к сожалению, не удалось побывать в этом городе в советские времена, но, кажется, что, скорее всего квартирный вопрос испортил архитектурную привлекательность города моряков. И, может, даже не только квартирный вопрос повлиял на горожан, но и вообще все превратности политической и экономической ситуации в Украине  каким то своеобразным психологическим образом толкнули севастопольцев отгородиться от мира сего, возводить примитивные укрытия из нехитрого бесхозного материала.

Неудовлетворенный жизнью человек, социально неадаптированный неудачник первым делом стареется не мыть и не открывать свои окна (двери на балкон), не проветривать и не убираться в комнате. Но для преодоления этого комплекса, для перелома депрессивного состояния человека как раз крайне НЕОБХОДИМО первым делом открыть окна, выбросить весь старый хлам со своего балкона, поставить туда хотя бы один горшок с цветущим растением, и только тогда можно начинать новую счастливую жизнь.

Именно это, кажется, и нужно сегодня севастопольцам: разгрести террасы, разобрать эти ужасные балконные пристройки из стекла и фанеры, приобрести хотя бы дешевые вазоны с петуниями и пеларгониями и открыться миру свого прекрасного моря, и перестать ныть о тяжелой и серой жизни в бухте набитой старыми советскими посудинами, когда-то гордо именовавшихся черноморским военно-морским флотом. Думаю, что к городским стенам с трассами и цветами, пальмами и фикусами вскоре непременно примчатся фрегаты и парусники под флагами всех стран мира. Ведь Севастополь- это жемчужина крымского берега, город будущего величества нашей родины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи