Предвыборные политтехнологи, «клоны» в Facebook и управляемый хаос

 Наверное, в нашей стране накануне выборов в Верховную Раду появилась новая политтехнология. Суть ее в том, что в социальных сетях создаются страницы вымышленных тезок реальных людей, чье мнение может иметь какое-то влияние на ту или иную целевую группу.

К сожалению, мне пришлось сделать это открытие поневоле и на собственном опыте. В минувший четверг позвонил знакомый журналист и поинтересовался, действительно ли я разместил материал на молодежном сайте Molod-news.com.ua. Уж очень текст отличался от всего, что я писал до этого. Речь в нем шла о 5 наиболее резонансных казусах в жизни Луганска. Текст опубликовал молодой активист Иван Жеведь, который и значился в ТОП – 5 под вторым номером. Его он нашел в Facebook ФБ). Поскольку весь текст написан в издевательском тоне, то публикатор снабдил его собственным примечанием: «Человек решил проанализировать общественную жизнь Луганска. Ему, конечно, хорошо, его власть не «прессует». Илья Кононов не смог опубликовать эту статью в новостных изданиях. Сделаю ему услугу и опубликую в своем. И пожелаю ему побывать за городом под прицелом пистолета….» (http://molod-news.com.ua/). Это к тому, что молодежный активист, якобы дважды за год подвергался насилию со стороны сотрудников милиции.

Пришлось разыскать телефон Ивана. На мое возмущение он прореагировал удивленно: «А разве я не с Вами вчера целую ночь общался в ФБ?». Я прокричал, что только 20 минут как узнал о его существовании. На мое требование дать опровержение Иван Жеведь прореагировал как честный человек. На том же сайте он поместил заметку, которую я привожу полностью без корректив: «Интересная получается ситуация. Нахожу в социальной сети «facebook» на статью некоего Ильи Кононова «ТОП-5 ОБЩЕСТВЕННЬІХ КАЗУСОВ 2011″ http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=237128346370410&id=100002197395513где на второй строчке фигурирует имя вашего покорного слуги. Становится интересно. Пытаюсь узнать кто-такой этот Илья Кононов. На facebookе про него скудная информация «Работал в  (( Учился в ЛНУ им. Т.Г.Шевченко. День рождения: 3 апреля 1958 г». Узнаю, что и вправду есть в «педе» профессор Илья Федорович Кононов-профессор и доктор социологических наук, политолог. Думою, неужели столь уважаемый человек мог опуститься до уровня таких вот статей. Ан-нет…Илья Федорович созвонился со мной и сообщил, что к данной статье не имеет никакого отношения. Становиться еще интересней. Кто же этот загадочный Илья Кононов, который поливает грязью луганских «общественников»?

Информация пошла гулять по Интернету. И тут, как в известном анекдоте, вы это были или не вы, но осадок остался. Я решил сам разобраться со своим виртуальным тезкой. На его странице полно нелепостей. Несмотря на указанный год рождения, он якобы получил аттестат мифической СШ №75 в 1965 году, а в 1975 году уже завершил учебу в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Где работает этот акселерат, не указывается. Но в «друзьях» у него почти все журналисты Луганска, некоторые редакции. В подписке – политические функционеры и одно Интернет-издание. Страница наполнена политическими пошлостями. Желающие могут посмотреть (http://www.facebook.com/profile.php?id=100002197395513).

Конечно, с формальной точки зрения сложно доказать, что это мой виртуальный клон. Но нет другого Ильи Кононова, который бы закончил ЛНУ имени Тараса Шевченко. Даже нет другого Ильи Кононова, который бы жил в Луганске и был зарегистрирован в ФБ. Нет в Луганске и моего тезки, который бы занимался социологией и журналистикой. Поэтому как бы там ни было, но тень от виртуального клона падает на меня. Расчет его создателей строился именно на этом. Многие журналисты знают меня, но шапочно. Поэтому у них можно вызвать иллюзию. Так оно какое-то время и происходило. Текст о ТОП-5 луганских казусов был опубликован 12 раз. Среди его публикаторов оказались и мои знакомые. Никого не смутили нелепости на странице и то обстоятельство, что вместо фотографии помещена театральная маска  с розочкой рядом.

Пытаясь отделаться от дискредитирующего мое имя виртуального клона, я дал информацию для друзей на моей реальной странице в ФБ. В луганских новостях на «ОстроВ» 17 февраля тоже появилась информация об этом (http://www.ostro.org/news/article-351760/). Дело тут не в моей персоне, а в обозначившемся явлении общественной жизни.

Не скрою, я ждал реакции на публикацию. И началась некая игра. Вначале со странички псевдо-Кононова исчезло все содержание. Осталась только маска с розочкой. Потом под информацией на «ОстроВ»появляется комментарий, подписанный jyrnalist.  Комментарий оскорбительный в отношении Ивана Жеведя и меня. При этом об Иване в информации нет ни слова.

В этом же комментарии ситуация переводится в другую плоскость. Цитирую без изменений: «а сколько в луганске и мире людей с именем илья кононов? неужели все они фальшивые?» На странице клона появляются фотографии трех людей, моих тезок. Никто из них не живет в Луганске. Затем восстанавливается все прошлое содержание страницы. Добавляются комментарии, которые, как выражается молодежь, переводят стрелки на меня.

Теперь некоторые выводы. Данная политтехнология – продолжение уже известного приема создания двойников в избирательных списках. В Луганске он давно хорошо известен. Даже на прошлых выборах в местные органы власти активно применялась. Но прием создания двойников соединяется в данном случае с тем, что называют управляемым хаосом. Создается огромное количество информационных шумов, которые дезорганизуют не просто избирателей, а тех, кто занимается информационной деятельностью профессионально – журналистов. Создается видимость того, что в обществе возможно все. Каждый из известных людей может предстать неким раздвоенным монстром – доктором Джекилом и мистером Хайдом. Когда научные и ценностные опоры рушатся, тогда обществу легче навязать волю тех, кто будет обладать властью и технологиями влияния.

Напрашивается вопрос о моральной стороне таких приемов. Но он, видимо, неуместен в данном отношении по определению. Для большей части политической элиты Украины слово «электорат» синонимично со словами «быдло», «лохи» и пр. Поэтому любое подобное изобретение будет подхватываться и распространяться. Конечно, в соцсетях сидеть будут не сами представители «элиты». Но они взрастили вокруг себя обслугу, для которой не устарело определений, данное такому классу людей Репетиловым, персонажем «Горя от ума» Александра Грибоедова : «Людишки, пишущая тварь…». Поэтому взывать к морали здесь бесполезно. Полезны юридические аргументы и придание каждого подобного случая гласности. Иначе «пишущая тварь» будет не только выполнять волю хозяев, но и упиваться своей безнаказанностью, возникающей в следствие анонимности. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи