1 место в Кубке Украины по карате занял студент из Луганска. Его воспитанники тоже с «золотом»

Первое место в Финале Кубка Украины по Годзю-рю карате-до версии WUKF в разделе kata rengokay взрослой возрастной группы занял студент юридического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Максим Скляр. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

На турнир в Одессу съехались представители 12 областей Украины и разных возрастных категорий. Луганскую область представлял спортивный клуб «Олимпиец», тренером которого является Максим Скляр - многократный победитель не только украинских, но и международных чемпионатов, мастер спорта международного класса.

Максим Скляр на соревнованиях выступал не только как спортсмен. Под его тренерским руководством в Финале Кубка Украины участвовали 11 человек. По итогам соревнований команда привезла в родной город 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Для таких высоких результатов луганчанам пришлось пройти на высшем уровне весь путь от первого Чемпионата Украины, который состоялся в марте 2010 года, до Финала Кубка Украины.

Максим занимается тренерской работой с 14 лет, сейчас он является наставником около 30 человек. И если раньше спортсмен с радостью занимал призовые места сам, то теперь испытывает большую гордость за отличные спортивные результаты своих ребят.

«Самая лучшая оценка тренера – это успехи, которые продемонстрировали его ученики. Считаю, что призовые места, завоеванные на Кубке Украины моими подопечными, являются хорошим показателем моей тренерской работы. Следует отметить, что в спорте воспитывается не только чемпион, но и личность. Мои ученики достигают высоких результатов и в спорте, и в учебе. Они становятся целеустремленными, могут планировать свое время, у них закладываются лидерские качества», - рассказывает Максим Скляр.

Особенную гордость у Максима по итогам соревнований вызвал пятилетний Денис Турчаев, который в Финале Кубка Украины по карате занял I место в разделе ката возрастной категории 5-6 лет. Денис занимается в клубе всего год, но уже успел стать двухкратным чемпионом Украины. А младший брат Максима – Сергей Скляр – завоевал на турнире четыре призовых места: I место кумитэ (15-17 лет, - 70 кг), III место кумитэ (15-17 лет, +75 кг); III место кумитэ (15-17 лет, - 75 кг); III место ката (15-17 лет, 3-1 Кю кг). Еще один далевец – студент факультета рельсовых коммуникаций Михаил Колесников – получил бронзу в разделе соревнований шобу Санбон (18-35 лет, -70кг).

Несмотря на большую занятость, Максим свои выступления бросать не собирается. Он не намерен останавливаться на достигнутом и через личные достижения хочет передать спортивный опыт своим ученикам

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи