На Луганщине «Теплокоммунэнерго» обворовало государство на 160 тысяч

Факт неуплаты НДС на сумму 160 тыс. грн. директором филиала предприятия «Теплокоммунэнерго» выявили правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

«С некоторых пор в поле зрения правоохранителей попало руководство одного из коммунальных предприятий Луганской области. Поводом для оперативного интереса к должностным лицам стали тревожные сигналы от коллег из налоговой инспекции», - сообщает отдел по связям с общественностью.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности данного филиала «Теплокоммунэнерго» выяснилось, что его директор грубо нарушил Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость».

По документам строгой бухгалтерской отчетности удалось установить, что с февраля 2004 по август 2007 гг. коммунальщики уклонились от уплаты НДС. В результате таких махинаций государству причинен ущерб на сумму 160 тыс. грн.

Все материалы, содержащие доказательства преступной деятельности руководителей предприятия, переданы в прокуратуру. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

В текущем году по материалам Управления по борьбе с экономической преступностью, собранным по преступлениям в бюджетной сфере, органами прокуратуры возбуждено более 200 уголовных дел. Из них 38 – с ущербом, превышающим 100 тыс. грн. и 6 – свыше 1 млн. грн.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи