Чтобы справиться с паводком, Луганщина объединит усилия с Харьковской и Донецкой областями

Бороться с угрозой весеннего паводка Луганщина будет вместе с Донецкой и Харьковской областями. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации Владимира Сагайдачного, уже проведено межведомственное совещание с участием представителей 3-х регионов, в ходе которого установлены режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем и согласованы совместные действия участников водохозяйственного комплекса в бассейнах р. Северский Донец и Приазовья.

В. Сагайдачный отметил, что на сегодняшний день водохранилища области работают в обычном режиме, затопленных низководных мостов и переливов воды через автодороги нет. Не зафиксировано ни одного случая отключения объектов и населенных пунктов области от систем электро- и газоснабжения.

Кроме того, санэпидемслужба области усилила наблюдение за санитарно-эпидемиологическим состоянием и качеством питьевой воды в населенных пунктах Луганщины, также под контролем находятся источники централизованного и децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ежедневно проводится сбор и анализ информации о заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А.

Особое внимание уделяется регионам, где, по данным Государственного центра гидрометеорологии, ожидаются подтопления прилегающих к рекам низовых территорий в пределах городов Лисичанска, Кировска, Первомайска и населенных пунктов Славяносербского района.

В учреждениях здравоохранения области создан резерв лекарственных препаратов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнением.

Обеспечена бесперебойная работа водозаборов хозяйственно-питьевого назначения, водопроводно-канализационных сооружений и сетей, систем сливной канализации.

В целом, по данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, в реках области в районе гидропостов зафиксирован спад уровней воды от -1 до -25 см. Исключение составляют гидропосты Лисичанска (р. Северский Донец), где наблюдался подъем от +3 до +8 см.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи