В Луганской области детсадов – все больше

62,1% составляет на сегодня в Луганской области охват детей всеми формами дошкольного образования от общего количества детей дошкольного возраста. Об этом сказала начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал на заседании коллегии управления, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«То есть, имеем рост около 3%», - отметила И. Цымбал.

По ее словам, в городах этот показатель составляет 65,7%, в сельской местности - 37,7%.

«Несмотря на экономический кризис, в 2009 г. дополнительно открыто 52 группы в действующих дошкольных учреждениях на 12 территориях, в том числе 14 групп специального назначения, дошкольные группы при общеобразовательных учебных заведениях в г. Кировске, а также в Перевальском и Станично-Луганском районах. Однако, из 8-ми запланированных, возобновило работу лишь одно дошкольное учебное заведение № 41 в Луганске на 320 мест», - подчеркнула И. Цымбал.

Также она добавила, что в коммунальную собственность территориальных общин принято 5 дошкольных учреждений: в Лисичанске - 2, Северодонецке, Лутугинском и Марковском районах - по одному.

В 2010 г. запланировано принять в коммунальную собственность еще 8 дошкольных учреждений: 7 - в Первомайске, 1 - в Лисичанске. Будет возобновлена работа 8 учреждений дошкольного образования в Антраците, Алчевске, Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, Белокуракинском, Перевальском, Старобельском районах.

«Количество детей дошкольного возраста возрастает. Это чрезвычайно оптимистичный показатель, ведь он свидетельствует о развитии населения области и предопределяет дальнейшие перспективы », - считает И. Цымбал.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи