Гром грянул - мужик крестится. В Луганской области проверяют дымоходы. После трагедии

Целевые проверки предприятий, обслуживающих жилой фонд, в частности, дымовые и вентиляционные каналы, начаты 4 февраля в населенных пунктах Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-секретарь теруправления Гогорпромнадзора в Луганской области Ольга Негребецкая.

Такая мера принята управлением в результате группового несчастного случая, произошедшего в Северодонецке 30 января, когда угарным газом отравились 7 человек.

«В ходе расследования выяснилось, что в многоэтажке, где произошла трагедия, в большинстве квартир вентиляционные каналы не действовали из-за загрязнения строительным и другим мусором. Обследования жилищного фонда в Северодонецке продолжаются, особенно тех домов, которые обслуживало коммунальное предприятие «Ритм», - сообщил начальник Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в газовом комплексе Владимир Шумейко.

По его словам, именно это предприятие несло ответственность за состояние вентиляционных каналов в доме пострадавших: дважды в год рабочие «Ритма» должны были проверять и чистить вентиляционные каналы.

«На бумаге это отображалось, но когда специалисты инспекции разобрали каналы и увидели в каком они состоянии, стало ясно, что на лицо – фикция», - заявил В. Шумейко.

Сейчас расследование продолжается. Комиссией создана экспертно-техническая группа, которая будет проверять техническое состояние газовых приборов в квартире пострадавших, их соответствие требованиям завода-производителя.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи