Пиррова победа. Туберкулез в Луганской области отступает, но не везде.

На 23% уменьшились показатели заболеваемости туберкулезом в текущем году в Луганской области. Об этом сообщает Главное управление здравоохранения Луганской облгосадминистрации.

Однако среди детского и подросткового населения наблюдается рост заболеваемости.

Главный внештатный фтизиатр Главного управления здравоохранения области Галина Роенко основными причинами такой динамики называет высокий уровень недовыявления случаев туберкулеза, недостаточную работа в очагах инфекции и неполный охват туберкулинодиагностикой детского населения.

По ее словам, индикатор выявления бактериальных (наиболее опасных в эпидемиологическом отношении) форм туберкулеза существенно улучшился в городах Стаханов и Лисичанск.

По-прежнему, в области остается низким уровень изоляции бациллярных больных – 88,4%, при нормативе 100%.

Как сообщает Главное управление здравоохранения облгосадминистрации, в результате проведенных проверок было выявлено, что в лечебных учреждениях не выполняются стандарты диагностики заболевания. А на протяжении последних 2-х лет в Луганске отсутствует межведомственный уровень контроля за туберкулезом.

Как отметила Г. Роенко, впечатляют темпы прироста концентрированной эпидемии: только за последние 3 года в области заболеваемость на ВИЧ-ассоциированный туберкулез выросла вдвое. Риск развития туберкулеза среди ВИЧ-позитивных в 50 раз выше, чем среди ВИЧ-негативных пациентов. И в большинстве случаев, именно туберкулез является основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных.

По мнению Г. Роенко, чтобы удержать ситуацию под контролем и не допустить плачевных последствий, необходимо создать действующий Координационный совет по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и туберкулезу. Также следует предусмотреть приоритетное финансирование профилактических осмотров на туберкулез среди детей, подростков и групп риска. Обеспечить обязательную госпитализацию в специализированные противотуберкулезные учреждения бездомных больных туберкулезом и больных открытой формой туберкулеза.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи