Бухгалтер Станично-Луганского медицинского объединения вместе с дочерью присвоили 20,3 тыс. грн

Нарушения на общую сумму в 743,2 тыс.грн. выявили ревизоры КРУ в Станично-Луганском медицинском объединении. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

Согласно плану работы на II квартал 2009 года, специалистами КРУ в Станично-Луганском районе было проведено ревизию финансово-хозяйственной деятельности Станично-Луганского районного территориального медицинского объединения за период с 1 января 2008г. по 1 июня 2009 г.

Наряду со "стандартными нарушениями", которые установлены на общую сумму 743,2 тыс.грн, ревизоры выявили факты присвоения денежных средств.

Во время проведения инспектирования ревизор выявил, что данные аналитического учета по счету 661 "Расчеты по заработной плате" не соответствуют данным мемориального ордера № 5 "Сводка расчетных ведомостей по заработной платы и стипендий" и книги "Журнал-главная".

В частности, в мемориальном ордере № 5 за май 2008 г. сумма начисленной зарплаты указана - 497 тыс. грн, а в сводной расчетной ведомости - 496 тыс. грн.

В ходе следствия установлено, что сведения на перечисление зарплаты сотрудникам на карточные счета в учреждения банков, которые должны прилагаться к соответствующим мемориальных ордеров, за период с 01.01.2008 по 01.08.2008 в учреждении отсутствуют.

Поскольку, главный бухгалтер отсутствие сведений не объяснил, ревизоры обратились к главному врачу учреждения с требованием предоставить копии ведомостей. Были направлены запросы на имя управляющих отделение Сбербанка, ОАО "Райффайзен банк Аваль" и «ПриватБанка» по предоставлению ксерокопий сведений о зачислении работникам РТМО зарплаты на карточные счета.

Проведенной сверкой сумм зарплаты, зачисленной на карточные счета, с суммами «аванса» и «к выплате» расчетных листов лицевых счетов отдельных работников установлено, что в ведомостях на выплату зарплаты, которые предоставлялись учреждениям банков, сумма зарплаты бухгалтера и оператора компьютерного набора ежемесячно за период с 01.01.2008 по 01.08.2008 значительно превышает сумму «аванса» и «к выплате», указанных в расчетных листах лицевых счетов указанных лиц.

Таким образом, в общем бухгалтер расчетного отдела перечислила на свой личный счет и на счет своей дочери лишние 20,3 тыс. грн.

Материалы ревизии переданы в прокуратуру района. Проинформированы райгосадминистрация и районный совет.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи