«В этом году-ноль».Аграрии Луганской области на самом деле не получают из бюджета ничего?(фото)

Правительство Украины и руководители сельхозпредприятий имеют разные взгляды на аграрный бизнес. Об этом заявил на встрече с нардепом Наталией Королевской (БЮТ) один из руководителей фермерского хозяйства «Братья Елисеевы» Юрий Елисеев.

По его словам в этом году фермеры Луганщины практически не получили финансирование из Аграрного фонда и компенсацию процентных ставок по кредитам на приобретение новой техники.

«Пять хозяйств нашего Свердловского района хотели получить в Агарном фонде деньги под формульные закупки (метод закупок товаров в госрезерв или для бюджетных учреждений, при котором объем закупок определяется на основе нормативно закрепленной или сложившейся формулы расчетов, - «ОстроВ»), прошли все процедуры. Внесли страховку – по 50-60 тысяч грн., но денег из фонда не получили. Потому не работаю с Агарным фондом.

Увы, правительство и мы видим аграрный бизнес по-разному.

Когда купил новую технику, надеялся на государственную компенсацию по кредитным процентам, которая полагается сельхозтоваропроизводителям. В позапрошлом году мы получили 400 тысяч грн., в прошлом – 160, в этом году – ноль. А наше хозяйство в год должно выплачивать по 500 тысяч только процентов по кредитам», - сказал Ю. Елисеев.

«А Министр аграрной политики Юрий Мельник докладывает на заседаниях Кабмина, что все программы работают. Приезжаешь к фермерам, оказывается, что все не так», - заявила по этому поводу Н. Королевская.

 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи