Луганские чернобыльцы требовали положенные по закону деньги. Кабмин не дает

Соблюдения своих прав требовали луганские инвалиды-ликвидаторы аварии на ЧАЭС под стенами Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает «ЛОТ».

Сегодня возле здания Луганской облгосадминистрации состоялся митинг инвалидов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Как сообщает «ЛОТ», в митинге приняли участие делегаты «чернобыльских» организаций из 12 городов области.

Основное требование митингующих – выполнять законы Украины, регламентирующие выплаты пособий, которые полагаются ликвидаторам аварий на ЧАЭС.

«Закон не выполняется буквально после пяти лет после Чернобыльской катастрофы, а последующие порядка пяти или семи лет он не выполняется в основном. Сколько денег на «чернобыльцах» сэкономили?! В основном это – пенсии», - сказал председатель Луганского фонда «Инвалиды Чернобыля» Алексей Демченко.

Как сообщает «ЛОТ», митингующие хотели установить палатки в сквере Героев ВОВ и объявить голодовку, но потом отказались от этого намерения.

Заместитель начальника управления соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации Сергей Медведчук так прокомментировал ситуацию:

«В проблеме выплат денежных пособий чернобыльцам-инвалидам разногласия, потому что согласно Закону Украины, размер выплат больше, чем те выплаты, которые финансируются госбюджетом. Пересчёт пенсий чернобыльцам-инвалидам не предусмотрен госбюджетом, разработанным Кабмином».

«Налицо – неурегулированность, опять-таки, данного закона. То есть, ч. 3 ст.67, на сегодняшний день отсутствует в нормативной базе и для органов пенсионного фонда регламентирующим является специальные постановления Кабмина, которые предусматривают фиксированные суммы выплат. Потому у ПФ на сегодняшний день нет оснований выплачивать пособия согласно ст.67 (та предусматривает суммы, превышающие выплачиваемые сейчас)», - сказал первый зам. начальника Луганского областного управления пенсионного фонда Украины Владимир Аниканов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи