Луганские энергетики откроют пункт, где будут работать одни инвалиды

ООО Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) намерено создать новые рабочие места для инвалидов. Об этом сообщил директор Луганского областного центра занятости Андрей Черкасов в ходе заседания круглого стола «Сотрудничество – гарантия повышения занятости граждан с ограниченными физическими возможностями», сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам А. Черкасова, руководство ООО «ЛЭО» планирует в ближайшее время открыть новый диспетчерский пункт, персонал которого будет набран из числа инвалидов, желающих получить работу.

Диспетчерский пункт предполагается оборудовать в соответствии с требованиями комфортности для этой категории граждан.

«За помощью в центр занятости в прошлом году обратились 278 инвалидов, с начала 2009 года – уже 1547 чел. С января текущего года удалось обеспечить работой 238 граждан с ограниченными физическими возможностями. Профессиональную переподготовку и обучение прошли 22 инвалида (в 2008 году – 149 чел.)», - сказал А.Черкасов.

Как отметила в ходе круглого стола начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, в области создана и постоянно корректируется общая база данных об инвалидах. Созданы реабилитационные карты на каждого из них, где указаны как медицинские, так и социальные, профессиональные потребности.

Кроме того, завершается создание Межрегионального центра медико-социальной реабилитации инвалидов. При этом желающие найти работу инвалиды имеют возможность пройти профессиональную реабилитацию и подготовку во Всеукраинском центре соцреабилитации.

По словам Э.Полищук, Луганская область – едва ли не единственная в Украине, где сохранилось специализированное ПТУ-интернат для инвалидов. Сейчас в нем обучаются 300 детей-инвалидов из 19 областей Украины по 11 рабочим специальностям. Из 60-ти выпускников этого учебного заведения 10 продолжат обучение в вузах.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи