В Рубежном при поддержке ПРООН открыли локацию "Солнечная громада" (ФОТО)

Торжественное открытие локации по популяризации возобновляемых источников энергии "Солнечная громада" состоялось в Рубежном, сказано в сообщении проекта в социальной сети.

В церемонии открытия с приветственным словом выступили директор Агентства регионального развития Луганской области Евгений Ильченко, управляющая делами Рубежанского городского совета Алиса Мищенко и представитель Департамента международной технической помощи, инновационного развития и внешних сношений Луганской облгосадминистрации Валентина Колесник.

Также эксперт по экологическим вопросам Алексей Емец рассказал присутствующим о проблемах чрезмерных выбросов СО2 в Рубежном и о пользе использования альтернативных источников энергии.

"Солнечная громада" - это положительный пример использования возобновляемой энергетики. Отныне посетители локации смогут интересно провести досуг, зарядить гаджеты на лавочках с солнечными панелями, узнать больше об использовании альтернативной энергетики.

Локация демонстрирует минимум 4 вида использования солнечной энергии: возможность заряжать гаджеты от солнечных скамеек, фонари не требуют подключения к электросети и тоже заряжаются от энергии солнца, камера видеонаблюдения также полностью автономная, ей не нужны никакие провода, она заряжается от солнца, а к сети подключена по Wi-Fi, на информационных стендах с обеих сторон локации описана пошаговая процедура, как в частном домохозяйстве подключить солнечную электростанцию до 30 кВт к электросетям и получать пассивный доход от продажи солнечной энергии.

Локация состоит из парковых скамеек для подзарядки гаджетов, солнечных фонарей, камеры видеонаблюдения на солнечной батарее, информационных стендов.

Проект реализуется Агентством регионального развития Луганской области при организационной поддержке ОО "Взаимодействие-Плюс" в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке правительств Дании, Швейцарии и Швеции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи