Луганская милиция хочет, чтоб копанками занимались чиновники

72 уголовных дела возбуждены с начала года в Луганской области по статье 240 УК Украины (несанкционированная разработка недр) по фактам добычи угля в так называемых копанках. Об этом сообщила начальник отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

«Органами внутренних дел на сегодняшний день делается все от них зависящее. Так, с начала текущего года по фактам незаконной добычи угля возбуждено 72 уголовных дела по статье 240 УК Украины. Из нелегальных карьеров изъято более трех десятков экскаваторов, бульдозеров и грузовиков марки «КАМАЗ». Помимо этого, сотрудники БЭП транспортировали около сотни тон «черного золота», добытого пиратским путем, на специализированные площадки», - сказала Т. Погукай.

По ее словам, чаще всего закон нарушают предприниматели, которые владеют на правах аренды земельными участками и, не имея разрешительных документов, занимаются разработкой недр. В таких случаях, считает Т. Погукай бизнесменами-нелегалами, в первую очередь, должны заниматься чиновники из управления по контролю за использованием и охраной земель в Луганской области:

«В соответствии со статьей 10 Кодекса Украины “О недрах” контроль за использованием и охраной недр относится к компетенции сельских, поселковых, городских и районных советов. Также статья 57 этого же документа гласит: «При нарушении требований законодательства в сфере охраны недр органам Министерства охраны окружающей природной среды, государственного горного надзора, геологического контроля дано право временно запрещать либо прекращать пользование недрами.»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи