Родители учеников Рубежанской областной санаторной школы пришли в ЛОГА из-за угрозы закрытия

Родители учеников школы Рубежанской областной санаторной школы обратились к главе Луганской обладминистрации Сергею Гайдаю из-за угрозы закрытия заведения, передает пресс-служба ведомства.

«С этого года прекращен набор в школу. Затем будет изменен тип учебного заведения, а с 2024 здесь будет создан лицей. Говорят, что в Рубежанский городской совет уже направлено соответствующее письмо», - обратился к главе области один из посетителей Александр Болотин.

«Я не сторонник закрывать что угодно, но закон нарушать мы не будем. Я понимаю, что там есть дети, которые нуждаются в обучении в санаторных условиях, но их 12 из 187 учеников. Мы будем готовить альтернативные варианты, если детей нужно будет перевести, то это будут условия не хуже, чем сейчас», - заверил родителей Гайдай.

Он согласился на предложение создать рабочую группу для изучения ситуации, включив в ее состав представителей родительской общественности Рубежанской областной санаторной школы, желательно с юридическим образованием.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Закон «О среднем образовании», которым с 2020 года санаторные школы-интернаты прекращают набор учеников в 1-9 классы. Закон вступает в силу с нового учебного года и с тех пор основатели санаторных школ (санаторных школ-интернатов) в течение одного года должны изменить тип таких учебных заведений на лицеи с обязательным сохранением в их составе пансионов. С 1 сентября 2024 такие лицеи обеспечивают получение исключительно профильного среднего образования.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи