Северодонецкий горсовет раскритиковал варианты Гайдая для строительства новой ж/д ветки

Депутаты Северодонецкого городского совета приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому о планах строительства железной дороги в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого городского совета.

«Северодонецкий городской совет уже дважды обращался к Луганской областной государственной администрации с предложениями по альтернативному варианту строительства железной дороги, которая должна соединить изолированную сейчас ветку Кондрашевская-Лантратовка с другими направлениями железной дороги Украины. К сожалению, наши предложения каждый раз оставались без рассмотрения… Новое руководство ЛОГА в лице его председателя Сергея Гайдая озвучило планы по строительству такой железнодорожной ветки, однако предложения Северодонецкого городского совета, которые уже дважды подавались, вновь были проигнорированы. По нашему предложению железнодорожная ветка должна быть проложена от города Северодонецк (от станций Северодонецк или Рубежное Донецкой железной дороги) до остановочного пункта Бахмутовка Донецкой железной дороги. Уверены, что это вообще единственный реалистичный вариант строительства такой дороги, потому что практически вся дорога будет пролегать по землям государственной собственности, предоставленных в постоянное пользование Северодонецком и Новоайдарском лесничествам», - говорится в тексте обращения. 

Также в тексте заявлено о том, что шесть других вариантов, которые представил Сергей Гайдай, предусматривают прокладку железной дороги по землям сельскохозяйственного назначения, которые в основном находятся в частной собственности. 

«Для предоставления земли под строительство железной дороги по варианту, предложенному Северодонецкой городским советом, достаточно будет одного решения Кабинета Министров, а для реализации других вариантов - решение проблем с земельными участками сотен частных владельцев. Последнее позволит определенным чиновникам заработать денег на сделках с землей, но вряд ли можно построить железную дорогу», - сказано в обращении.

Предложенный северодонецкими депутатами вариант, по их данным, на полмиллиарда дешевле других. Кроме того, депутаты утверждают, что при варианте строительства дороги через Северодонецк будет быстрее и удобнее доставлять уголь на Луганскую ТЭС в Счастье

«Поэтому, обращаемся к Вам, уважаемый господин Президент, с надеждой, что Ваше вмешательство заставит руководство областной государственной администрации по крайней мере рассмотреть вариант, который предлагается Северодонецким городским советом как альтернативный при разработке технико-экономического обоснования строительства новой железной дороги в Луганской области», - заявлено в обращении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи