Гарбуз обещает Луганскому медуниверситету поднять проблемы вуза на уровне Кабмина и Рады

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз внепланово посетил Луганский государственный медицинский университет, передает пресс-служба ведомства.

Так, ректор вуза Игоря Иоффе, в частности, отметил проблему набора студентов. Это связано с введением ограничения на определение минимального значения количества баллов по каждому конкурсному предмету. 

Приказом Министерства образования и науки Украины от 13.10.2017 №1378 для медицинских вузов ввели минимальный балл по каждому конкурсному предметом не менее 150. Предложение Игоря Иоффе, поддержано ученым советом университета, - позволить перемещенным медицинским вузам самостоятельно определять количество баллов по каждому конкурсному предмету.

Второй проблемный вопрос заключается в том, что перемещенные медицинские университеты не включены в перечень перемещенных вузов, для которых устанавливаются фиксированные объемы госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием. Это связано с тем, что медицинские вузы подчинены Министерству здравоохранения Украины, а не Министерству образования и науки Украины. Нужно внести изменения в редакцию пункта 41 раздела XV Закона Украины "О высшем образовании".

Юрий Гарбуз пообещал оказать содействие в решении этих вопросов на уровне Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи