Сватовский и Новопсковский районы находятся близко к пороговому уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом

В эпидемическом сезоне 2015-2016 годов по данным ВОЗ в северном полушарии циркулируют три штамма вируса гриппа: А - H1N1 Калифорния и H2N3 Швейцария и вирус В Phuket. Об этом сообщил начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области, главный государственный санитарный врач области Владимир Жданов, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Так, по его словам, на сегодняшний день уровень заболеваемости в Луганской области не превышает средний показатель за последние 10 лет. За вторую неделю 2016 заболело 2639 человек, из них трем был поставлен клинический диагноз грипп. Из общего количества заболевших, 196 были госпитализированы, из них с тяжелым респираторным синдромом - 65 больных, в том числе 25 с пневмонией различной этиологии. Наиболее уязвимой категорией являются дети. Заболел 1451 ребенок.

Всего с начала года заболело 4 402 человека.

Жданов также отметил, что на сегодняшний день на контролируемой Украиной территории области нет умерших от респираторных инфекций и гриппа.

Он подчеркнул, что наиболее эффективным средством профилактики от гриппа и его тяжелых осложнений является вакцинация и призвал, пока еще есть время, сделать прививки, ведь по прогнозам подъем заболеваемости Луганской области ожидается на середину февраля. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано девять вакцин разных производителей, которые можно приобрести в аптечной сети.

«Сейчас близко к пороговому уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом находятся только Сватовский и Новопсковский районы. В целом по области за вторую неделю года наблюдается повышение заболеваемости, но эпидемический порог не перейден и уровень заболеваемости не вызывает тревоги», - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи