Действия независимого профсоюза на Лисичанском НПЗ обоснованны – Волынец

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец считает действия независимого профсоюзного объединения (НПО) "Октан" Лисичанского НПЗ обоснованными.

Об этом он рассказал в комментарии «Острову». «Этим профсоюзом руководит очень профессиональный, несгибаемый активист Владимир Новиков, - сказал М. Волынец. - Новиков способен проявлять и гибкость, и идти на компромиссы. Но в данной ситуации он занимает правильную позицию».

Как сообщал «Остров», трудовой коллектив Лисичанского НПЗ обвинил свой профсоюз в том, что он, инициируя всяческие проверки на предприятии, мешает эффективной работе НПЗ. Более 2000 человек подписали обращение к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой воздействовать на профсоюзную организацию и осуществить аудит ее деятельности.

М. Волынец перечислил несколько причин, ставших предметом конфликта между администрацией и профсоюзом. Это сокращение 200 человек водителей; передача заводской столовой «в другие руки», после чего стоимость обедов и завтраков резко увеличилась, борьба за достойный уровень заработной платы.

«Предприятие находится в чистом поле за 25 км от города, - отметил М. Волынец – Куда прикажете работникам идти обедать? В чистое поле?» По его информации, по Лисичанскому НПЗ он лично уже несколько раз добивался аудиенции в высших инстанциях: в 2004г. - у правительства В. Януковича. (Тот дал поручения министерствам). Месяца три назад снова был на приеме в министерстве труда Кабинета Министров Юлии Тимошенко.

«Не так давно Министерство труда по нашему запросу создало комиссию, но заводоуправление не пустило эту комиссию на территорию завода. Это – полный беспредел! – заявил М. Ворлынец. - Ведь комиссия, созданная министерством, проверяла не финансовую деятельность предприятия, а вопросы социально-трудовых отношений и взаимоотношений с профсоюзами».

Михаил Волынец подчеркнул, что данная ситуация – лишь одно из проявлений глобальных проблем на рынке труда и профсоюзного движения. «Мы обеспокоены тем, что в Украину приходят международные транснациональные корпорации, которые ведут себя очень агрессивно, - заявил он. – Игнорируют украинское законодательство, КЗОТ, ведут политику дискриминации в отношении заработной платы. Российским рабочим платят больше, украинским – меньше. Люди пытаются возмущаться, протестовать, но часто пасуют, покоряются работодателя и идут на поводу администрации, которая в свою очередь ищет лояльности у работодателя. Роль независимых профсоюзов, которые никогда не будут ручными, в такой ситуации неоценима».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи