Группу людей, пострадавших в результате боевых действий на Луганщине, отправили на реабилитацию в Киев

Первую группу мирных граждан, пострадавших в результате боевых действий на Луганщине, отправили на реабилитацию в Киев. Такая информация опубликована на сайте Луганской областной военно-гражданской администрации.

«Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации совместно с департаментом здравоохранения ОГА и терподразделением ГСЧС Украины в Луганской области 16 августа организовано отправку на лечение из города Лисичанска в Киев трех мирных граждан, получивших повреждения в результате боевых действий, происходящих на Луганщине», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что супруги из поселка Желобок получили серьезные повреждения во время поездки, подорвавшись на автотранспорте. Мужчина из пгт Новотошковское получил травму бедра после попадания снаряда в дом. Все три человека не могут передвигаться самостоятельно. Первая помощь была оказана травматологическим отделением Лисичанской городской больницы имени Титова, однако, пострадавшие нуждаются в реабилитации. В связи с отсутствием в Луганской области протезного завода, Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации обратился за помощью в Киевский экспериментальное протезно-ортопедическое предприятия, которое согласилось принять на лечение жителей Луганщины. Двум пострадавшим будет проведено ортезирование, одному - протезирование.

Оплата билетов пострадавших и двух сопровождающих, а также покупка санитарно-гигиенических наборов в дорогу, проведена общественными организациями ВБФ «Право на защиту» и Датским советом по делам беженцев в рамках проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине», в которые за помощью также обратился Департамент соцзащиты населения ОГА.

«На сегодняшний день на законодательном уровне не определен статус и механизм социальной защиты мирных граждан Украины, которые получили повреждения во время проведения боевых действий в Луганской и Донецкой областях, что значительно усложняет процесс оказания им помощи. Для решения данного вопроса областной военно-гражданской администрацией направлены соответствующие предложения Министерству социальной политики Украины. В свою очередь, с целью урегулирования данного вопроса, Минсоцполитики обратилось к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением поручить Министерству юстиции Украины подготовить соответствующие изменения в законодательство», - также отмечается в сообщении пресс-службы Луганской ОВГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи