В Попасной работает добровольческий госпиталь вместо сбежавших врачей - Москаль

В Попасной, откуда большинство врачей сбежали во время боевых действий, медицинскую помощь населению оказывает добровольческий медицинский госпиталь. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Несмотря на прекращение активных боевых действий вокруг Попасной, здесь все еще ощущается острая нехватка медиков. Люди, которые уехали из города в январе и феврале, спасаясь от обстрелов, начинают постепенно возвращаться домой, а медицинскую помощь им оказывать проблематично, поскольку врачей почти не осталось.

«В начале года, когда Попасная обстреливалась боевиками по несколько раз в день, здесь вообще возникла критическая ситуация, так как почти все медики бежали отсюда. Например, главный врач центральной райбольницы срочно выехала на курсы повышения квалификации, бросив пациентов на произвол судьбы. Оказывать помощь раненым в результате боевых действий оказалось некому, поэтому мы вынуждены были обратиться за помощью к медикам-волонтерам из других регионов страны. Сейчас боевая обстановка гораздо спокойнее, часть жителей уже дома, в городе начинают работать школы и другие коммунальные учреждения, а медики так и не спешат возвращаться назад и приступать к работе», - сообщил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Чтобы обеспечить население квалифицированной медицинской помощью, принято решение передислоцировать в Попасную из Артемовска Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова, который будет работать на базе железнодорожной больницы. Врачи батальона со вчерашнего дня уже оказывают помощь как военным, которые находятся в городе, так и гражданскому населению включая детей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи