В Луганской области изменится система оказания помощи онкобольным

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил о планирующемся открытии на базе областного онкологического диспансера консультационной поликлиники, передает пресс-служба ведомства.

Как отметил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш, за последний год в Украине серьезно выросло количество больных онкологическими заболеваниями. 

«У женщин, в основном, наблюдаются заболевания репродуктивных органов и молочной железы, у мужчин – легких и желудка», – уточнил он. 

Рост данного показателя объясняется и тем, что теперь, благодаря новому и современному оборудованию, болезнь можно выявить еще на начальном этапе. 

«Мы полностью меняем систему оказания помощи онкобольным в Луганской области, отдавая приоритет ранней диагностике», – подчеркнул В. Пристюк.

В рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания населения, а также развития инфраструктуры учреждений здравоохранения в Луганском областном клиническом онкологическом диспансере уже открыт кабинет компьютерной томографии, организовано отделение интервенционной радиологии. Это единственное подразделение такого рода в онкологических клиниках страны.

По словам председателя обладминистрации, за 3 года медицина Луганщины достигла на порядок больше, чем другие области. В частности, число пролеченных больных в онкоучреждениях региона увеличилось на 2 тысячи и почти на 750 – количество выполненных операций. В Луганском областном клиническом онкологическом диспансере используются новые методики диагностики и лечения онкозаболеваний. Внедрены лапароскопические операции при раке почки, колоректальном раке, органосохраняющие и пластические операции при раке молочной железы. Кроме того, Луганский онкодиспансер стал одним из первых подобных учреждений в Украине, где проводятся иммуногистохимические исследования на бесплатной основе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи