В Луганске презентовали жилье для детдомов, построенное на средства «СОС Детская деревня»

Презентация нового жилья, купленного и оборудованного за средства «СОС Детская деревня» для создания детдомов семейного типа в Луганске состоялась сегодня, 16 октября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Сотрудничество областной власти Луганщины с Международной благотворительной организацией «СОС Детская деревня» дает нам возможность более активно внедрять семейные формы воспитания», − заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко на торжествах, посвященных 10-летию деятельности Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня» в Украине. 

Также сегодня объявлен официальный старт Луганской программы «СОС Детская деревня».

По этому поводу на торжества в Луганск прибыли руководители международной благотворительной организации, координаторы проектов в Украине, странах СНГ и Европы, а также приемные семьи, детские дома семейного типа, которые созданы на Луганщине при содействии «СОС Детская деревня» и кандидаты в родители-воспитатели будущих ДДСТ.

«Президент Украины ставит перед нами задачу по сохранению семей, чтобы каждый ребенок имел любовь и заботу родителей. К этой цели мы стремимся, и «СОС Детская деревня» помогает нам в реализации этих планов», − отметил первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин. 

По его словам, утвержденная в области программа социальной поддержки детей сирот действительно работает: создаются детские дома семейного типа, строятся дома для них и приемных семей. Из областного бюджета на 2 года выделено 16 млн. грн, из государственного – 3,5 млн. грн. И «СОС Детская деревня» выступает партнером в этой работе. В 2011 году подписан Договор о сотрудничестве между луганской облгосадминистрацией, Луганским областным советом и МБО «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня».

«Программа «СОС Украина» начала работать 10 лет назад. Это был пилотный проект в Киеве. Пять лет назад мы решили сделать проект в одном из регионов Украины. Областная власть Луганщины проявила огромную заинтересованность, и благодаря этому наша организация сегодня работает в Луганске», − рассказал заместитель генерального секретаря «SOS Children’s Villages International» Михаэль Пётл. 

Несмотря на то, что официально Луганская программа стартует сегодня, уже многое сделано. При этом Михаэль Пётл отметил, что именно в Луганске в тесном сотрудничестве с органами власти региона родилось много инноваций в сфере профилактики социального сиротства и развития семейного воспитания.

«Здесь выработан инновационный подход, который может стать будущим нашей организации. Луганский опыт будет применен и в других странах», − отметила генеральный директор МБО «СОС Детская Деревня Швеция» Элизабет Статлениус.

В ходе торжеств руководители «SOS Children’s Villages International» передали руководителям Луганщины символические ключи, открывающие новые перспективы сотрудничества в деле укрепления семейных форм воспитания.

Сегодня же состоялась презентация нового жилья, купленного и оборудованного за средства «СОС Детская деревня» для создания детдомов семейного типа в Луганске. Представители международной благотворительной организации посетили также уже действующие приемные семьи и ДДСТ, созданные при содействии «СОС Детская деревня», познакомились с кандидатами в родители-воспитатели приемной семьи временного пребывания, которая создана в Луганске в октябре текущего года и ознакомились с работой социального центра по укреплению семьи, организованного «СОС Луганск».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи