С чиновниками, допустившими рост долгов по зарплате в Лисичанске, будет разбираться прокуратура

Областная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности должностных лиц, ответственных за рост долгов в Лисичанске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Соответствующее письмо, подписанное председателем областной комиссии, первым заместителем председателя облгосадминистрации Эдуардом Лозовским, направлено Прокурору Луганской области.

«Графики ликвидации задолженности на предприятиях города, представленные Лисичанской временной комиссией по вопросам погашения долгов по заработной плате, не выполняются. Общая сумма остается высокой, а ее снижение имеет неустойчивый характер», – привел аргументы первый заместитель губернатора.

По данным Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, на 1 августа долги на предприятиях города превысили 9 млн. грн. Следует отметить, что их львиная доля – порядка 7,5 млн. грн. – приходится на наиболее проблемную категорию должников – предприятия-банкроты.

«Но должностные лица Лисичанска, которые несут ответственность за это направление, не предпринимают необходимых шагов, даже для того, чтобы рассчитаться по долгам с работниками экономически активных предприятий», – подчеркнул Э. Лозовский.

В этой категории среди крупных должников – КП «Лисичанское троллейбусное управление», ОАО «Лисичанскспецстрой», Лисичанский филиал «Техноткань» ОАО «Корпорация «Гуматекс», ООО «Лисичанский машиностроительный завод».

По словам первого заместителя губернатора, участники заседаний областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате неоднократно рассматривали ситуацию, сложившуюся в городе, и требовали от местного руководства принятия действенных мер.

Теперь оценку эффективности работы Лисичанской временной комиссии и ее руководителя предстоит дать прокуратуре Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи