Начальник кадетского корпуса в Луганске обеспокоен уровнем подготовки абитуриентов

Уровень подготовки абитуриентов, поступающих в Луганский областной лицей им. героев «Молодой гвардии», с годами снижается. Об этом заявил начальник заведения, полковник Валерий Ембаков, сообщает пресс-служба облсовета.

Сегодня в Луганском областном лицее с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев «Молодой гвардии» — последний экзамен. Завтра начальник заведения Валерий Ембаков подпишет приказ о зачислении на первый курс 120 ребят, мальчишек со всей области, которые сдали не только математику и украинский, но и зачет по физподготовке, прошли медкомиссию и психологическую проверку.

В. Ембаков возглавляет областной лицей 10 лет. Он отмечает, что уровень подготовки абитуриентов, к сожалению, с годами снижается: в этом году из 242 выпускников 9-х классов, пытавшихся поступить, 54 получили 0 баллов за диктант по украинскому языку.

Но еще больше он обеспокоен состоянием здоровья сегодняшних школьников и приводит данные статистики: из 9 тысяч юношей, закончивших в этом году 9-й класс, абсолютно здоровы лишь около 10%.

«Понятно, что остальные — не инвалиды, но чаще всего у них проблемы со зрением, с опорно-двигательным аппаратом… Забота о здоровье новых поколений должна стать приоритетом государственной политики. Ведь если они не здоровы, некому будет развивать экономику государства, защищать его. А сейчас если спросить директоров школ о том, как развиваются их учреждения, из десяти девять, наверное, начнут говорить о том, что им приобрели компьютерные классы, мультимедийные доски, снабдили интернет-связью. И только один, может быть, расскажет, что купил новые тренажеры или отремонтировал спортивный зал. А это неправильно», - подчеркнул В. Ембаков.

Сам же областной лицей не случайно делает упор на физическую подготовку: у ребят в неделю 5 уроков физкультуры, а еще допризывная подготовка, полоса препятствий, марш-броски. Плюс военная психология и хореография.

«В расписании лицеистов — 40 минут свободного времени после ужина. И они не тратят его на Интернет, — говорит начальник лицея. — Хотя компьютер знают не хуже самых продвинутых своих сверстников. Но все же наша главная задача — подготовить наших ребят к поступлению в военные вузы. Интеллектуально, физически. Более 60 наших выпускников этого года сдали документы именно в высшие учебные заведения Минобороны».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи