Новый проект маршрутной сети Луганска готов

Проект модернизации маршрутной сети разработан Управлением транспорта и связи Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в настоящее время, 65 автобусных маршрутов в обычном режиме движения рассчитаны на 337 автобусов, на данный момент работает 41 транспортное средство, что позволяет обслуживать 19 маршрутов. В тоже время на 41 маршруте, предназначенном для работы маршрутных такси, ежедневно работает 570-600 транспортных средств, из которых только 44 – автобусы средней вместимости марки БОГДАН, а остальные – микроавтобусы «ГАЗЕЛЬ» и переоборудованные из грузовых фургонов в пассажирские иномарки WV,MERSEDES, IVEKO. Все эти микроавтобусы, в подавляющем большинстве, находятся в неудовлетворительном санитарном и сомнительном техническом состоянии, внешний вид и комфорт этих машин не выдерживает никакой критики. В целом, как сообщили в управлении транспорта, маршрутов для перевозки пассажиров в режиме маршрутного такси открыто 55, их емкость 812 единиц подвижного состава, 14 маршрутов из них не обслуживается из-за малого пассажиропотока и, соответственно, низкой рентабельности перевозок.

По информации управления транспорта и связи Луганского городского совета, проект новой маршрутной сети предусматривает из имеющихся 55 маршрутов исключить 14 маршрутов, на которых должны были работать 124 транспортных средства (маршрутки). На всех остальных 42 маршрутах предусматривается работа автобусов средней и большой вместимости класса «БОГДАН А092», «ЭТАЛОН А081.10», «МАЗ», «ЛАЗ», «БОГДАН А144», «ВОЛЖАНИН». 

Это автобусы с пассажировместимостью от 22 человек и выше, и в которых по техническим и конструктивным параметрам предусмотрена перевозка стоящих пассажиров. Автобусов в маршрутной сети заложено, как отмечают в управлении транспорта и связи горсовета, предварительно, 400 единиц: 360 – средней вместимости и 40 – большой.

Уменьшение количества транспорта и изменение интервалов движения на маршрутах, по мнению специалистов, должно повысить рентабельность пассажирских перевозок и ускорить обновление подвижного состава.

В связи с новациями, возрастает необходимость эффективного контроля за соблюдением графиков движения автобусов, за ритмичностью перевозок в зависимости от нагрузки на транспорт в разное время суток. Решить эту проблему призвана новая диспетчерская служба, которая будет базироваться на данных системы спутникового электронного слежения за работой транспортных средств (GPS- контроль).

Проект маршрутной сети будет представлен для всестороннего обсуждения луганчан и специалистов по пассажирским перевозкам. После чего будет проведен анализ полученных предложений и замечаний, внесены необходимые коррективы и поправки. Только после этого новая маршрутная сеть будет вынесена на рассмотрение сессии Луганского городского совета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи