Луганский медико-биологический лицей закрывать не будут

Луганский медико-биологический лицей передадут на баланс города, поскольку законодательством запрещено финансировать такое учреждение из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На прием к председателю Луганского облсовета Валерию Голенко обратились родители учащихся Луганского медико-биологического лицея с вопросом о том, будет ли закрыто это образовательного учреждения.

По словам В. Голенко, лицей создавался для того, чтобы дети из области могли получать специализированное образование для поступления в вузы. Сейчас законодательством запрещено финансировать такое учреждение из областного бюджета, и речь идет о том, чтобы передать его городу. Родители учащихся могут не беспокоиться — образовательное учреждение не закрывается. И все, кто сейчас учатся в нем, обязательно доучатся в лицее до выпускного.

Больше того, по словам главы облсовета, профиль учреждения планируют сохранить и впредь. Присутствовавшая на приеме директор департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Ирина Цымбал отметила, что на днях придет официальный ответ из Луганского городского совета, в котором будет предложен вариант дальнейшей работы лицея. По ее словам, несмотря на то, что учебное заведение передается городу, 30% мест в нем будет отдано детям из области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи