В Луганской области стартовал рейтинг «экологических» супермаркетов

Общественное движение «Екологічна варта» приступает к исследованию луганских супермаркетов с точки зрения их участия в решении проблемы отходов. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба общественного движения.

«Сегодня супермаркеты — это места, где нам продают огромное количество отходов. 70% мусора, который мы выбрасываем, составляет упаковка и полиэтиленовые пакеты, которые торговые сети навязывают своим покупателям. Многие даже не догадываются, что одноразовые пакеты, которые распространяются более чем в 50 луганских супермаркетах бесплатно, при своей «жизни» 15-20 минут в корзине потребителя разлагаются на свалках в течение 20-100 лет», - отметил координатор «Екологічної варти» Максим Михальков.

В то же время, по словам координатора «Екологічної варти», ежегодно на свалки города вывозят сотни тысяч тонн ненужной упаковки, что составляет около 100 килограммов на каждого жителя. 

Выходом из этой ситуации, по мнению М. Михалькова, является применение к луганским супермаркетам конкретных мер воздействия.

«Сегодня, 7 марта, дан это старт комплексного исследования местных торговых сетей. Они будут оценены по следующим критериям: борется ли сеть с лишней упаковкой; навязывает бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки; принимает тару и упаковку на переработку или продает товары в экономичных упаковках большого объема», - рассказал М. Михальков.

На основе данного исследования будет создан первый в Луганской области ежемесячный рейтинг «экологических» супермаркетов.

В числе критериев составления ежемесячного рейтинга - наличие на кассе одноразовых пакетов с ручками; замена пластиковых пакетов т.н. «экологическими»; продажа фирменных многоразовых сумок; прием оборотной тары в магазине; собственная реклама и стимулирование покупателей по снижению количества упаковки, включая бонусы и скидки; агрессивное поведение сотрудников магазина (кассиров, продавцов) по отношению к покупателям, которые используют свои пакеты и отказываются от дополнительных пакетов на кассе и. т. д.

Как сообщают организаторы, каждый месяц будут публиковаться рейтинги топ-10 среди торговых сетей Луганской области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи