В Северодонецке удалось ликвидировать очередь в детсады

Дети от трёх лет в Северодонецке полностью обеспечены местами в детских садах. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

14 января в СОШ №2 г. Северодонецка открылись дополнительные 4 группы детского сада №26 «Світанок».

«Это уже не первый случай в городе, когда объекты дошкольного образования в городе получают «вторую жизнь». В сентябре прошлого года свои двери распахнул новый современный детский сад «Лелека», принявший двести маленьких северодончан», - сообщает пресс-служба.

На сегодня все зарегистрированные в отделе образования дети возрастом от трех лет местами в ДОУ обеспечены.

На протяжении двух последних лет городской совет, отдел образования результативно решают вопрос по предоставлению мест малышам в ясельные группы, что позволило существенно сдвинуть с места существующую очередь. В прошлом году ясельные группы были открыты в 3-х детских садиках города и плюс 8 групп «с нуля» – в отстроенном заново детсаде «Лелека». Большая реконструкция, которая была проведена в СОШ №2, значительно облегчила жизнь родителей старых районов города – еще один детсад под рукой.

Пресс-служба отмечает, что, чтобы провести работы такого масштаба (размещение дошкольных групп в помещении школы), изучался опыт Луганска и Алчевска.

В обновлённый детсад пойдут 120 детей.

«Сегодня мы открываем новое отделение 26-го детского сада. Поразительно, что всего год назад мы приняли решение о том, чтобы снизить и ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Второй нашей целью было провести реконструкцию этой школы, которой, наверное, лет двадцать никто не занимался. Очень много сделали, чтобы и школа получила новую жизнь, новое дыхание. Ну и третье. В данном районе не так много деток, немного желающих учиться в этой школе. Я думаю, что сегодня за второй школой закрепятся новые потенциальные учащиеся. Я очень хочу, чтобы в этом детском дошкольном учреждении, а сюда было направлено больше 2,5 млн. гривен, было уютно, по-домашнему тепло, чтобы дети приходили сюда с желанием. Ведь сегодня это отделение самое современное после 22-го детсада детское дошкольное учреждение в городе», - сказал на торжественном открытии детсада городской голова Валентин Казаков.

Как рассказала заведующая детсадом Наталья Наумова, в комнатах каждой из групп созданы игровые зоны для всестороннего развития детей, реконструирована столовая, отремонтирован пищеблок, проведено новое электро- и водоснабжение, установлено новое холодильное и промышленное оборудование, в том числе бойлеры для бесперебойной подачи горячей воды.

Не оставлен без внимания досуг воспитанников на улице. Для них оборудованы игровые площадки, павильоны и спортивный комплекс.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи