На Луганщине будет реализована целевая Программа «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная община»

При разработке региональной целевой Программы содействия развитию гражданского общества в Луганской области на 2013-2015 гг. «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная община» учитывался опыт практически всех областей Украины. Об этом на брифинге 10 декабря заявила начальник управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Луганской ОГА Мария Борзенко.

В ходе брифинга она презентовала проект Программы, отметив, что документ уже получил позитивную оценку и готов к вынесению на сессию облсовета.

По ее словам, после того, как Программу утвердит облсовет, она будет реализовываться по 11 направлениям. При этом ключевыми направлениями она назвала поддержку инициатив ГО для решения задач региональной политики, содействие активизации деятельности органов самоорганизации населения, повышение профессионального уровня представителей местной власти, ответственных за направление «работа с общественностью». 

Также особое внимание будет уделено внедрению современных информационно-коммуникативных технологий и принципов электронной демократии в практику взаимодействия с общественностью, повышение институциональной способности общественных советов и другие.

М. Борзенко призвала и в дальнейшем предоставлять предложения к проекту, подчеркнув, что ее воплощение является залогом развития гражданского общества в Луганской области. 

Кроме того, начальник областного управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью отметила, что в следующем году заканчивает свою работу нынешний Общественный совет при облгосадминистрации и, в соответствии с законодательством, будет сформирован новый. Она призвала общественные организации Луганщины принять активное участие в этом процессе. Учредительное собрание, по ее словам, ориентировочно запланировано на февраль 2013 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи