Министр экологии на Луганщине попал в «Сказку»

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий посетил с рабочим визитом 16 октября 2012 г. Луганскую область. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Э. Ставицкий посетил дошкольное заведение общего развития ясли-сад «Сказка» в с. Тепличном, на базе которого внедрен комплексный демонстрационный проект «Энергосбережение и использования энергии солнца» в рамках Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН.

Детский ясли-сад «Сказка» стал ярким примером новейших технологий энергосбережения, направленных на демонстрацию возможности использования возобновляемых источников энергии с помощью альтернативных технологий. Получение электроэнергии и горячего водоснабжения в детском саду происходит с помощью системы фотоэлектрических модулей JT 180 Аа и солнечных вакуумных коллекторов Atmosfera CBK-Standart, что позволяет сокращать потребление традиционных энергоносителей, снижать выбросы парниковых газов и, таким образом, предупреждать изменения климата.

Во время рабочей поездки Министр также посетил рекультивированный полигон твердых бытовых отходов в г. Александровске. Используя гибкие механизмы Киотского протокола Рамочной конвенции ООН в рамках Программы Устойчивого Развития Луганской области, на полигоне сооружена уникальная, единственная на постсоветском пространстве система сбора и утилизации биогаза-метана сеть из 30 газосборных скважин, газосборных пунктов и магистральный газопровод к дегазационно-эмиссионной факельной установке. В процессе внедрения проекта ожидается уменьшение выбросов парниковых газов на 125 тыс. тонн в год. Тогда в целом по Украине выбросы парниковых газов будут сокращены примерно до 20 млн. тонн.

Министр высоко оценил реализованные в Луганской области проекты и уровень преодоления критических экологических проблем, поддержку общественности в сохранении окружающей среды и добавил:

«Луганщина обладает значительным потенциалом, способным осуществить еще много уникальных благотворительных проектов».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи