В Луганске стареют деревья. «Проблема может приобрести критический масштаб»

Проблема старения зеленого фонда в Луганске может приобрести критический масштаб. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

«Практически все луганские деревья были высажены в 60-70-е годы по программе озеленения города. Продолжительность жизни тех сортов, на которых тогда остановили свой выбор «зеленые инженеры», около 60 лет. Лет через десять тополя, каштаны и клены, которые сегодня украшают наши улицы, начнут отмирать», - пишет «ЛКТ-info».

В прошлом году в Луганске зарегистрировано несколько случаев падения деревьев на автомобили. В происшествиях, к счастью, пострадала только техника.

Также издание отмечает, что в благоприятных условиях тополя, которые в Луганске преобладают, могут жить до 150 лет. Но в городах с высоким уровнем загазованности их срок жизни сокращается в два-три раза. Сегодня в Луганске практически не осталось дворов, в которых бы деревья не нависали над тротуарами и линиями электропередачи.

«В течение буквально пяти лет эта проблема станет очень остро… », - считает директор ООО «Луганскзеленстрой» Владислав Насонов.

Обрезка деревьев позволяет продлить им жизнь на 5-10 лет. Но в Луганске комплексно занимаются этим только на центральных улицах. По информации «ЛКТ», проблема заключается ещё и в том, что более половины деревьев Луганска не находятся на балансе коммунальных предприятий. И брать над ними официальное шефство город не торопится. И это несмотря на то, что в Украине есть примеры, когда за разрешение на спил учетного дерева, начиная стройку, предприниматели платили до десяти тысяч гривен. Сколько новых деревьев можно высадить за эти деньги, судите сами.

«В данный момент стоимость саженца клена порядка шестидесяти гривен», - уточняет В. Насонов.

По его мнению, Луганску пора заняться разработкой комплексной программы по озеленению, «иначе через пять-десять лет проблема старения зеленого фонда приобретет критический масштаб».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи