В Луганске состоится закладка первого камня под строительство «Детской деревни»

4 июня состоится церемония закладки первого камня под строительство «Детской деревни» в Луганске. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко.

Как рассказал А. Ивченко, в области полным ходом реализуется прогрессивный международный опыт по преодолению социального сиротства: Луганщина стала инициатором сотрудничества с австрийским международным благотворительным фондом «СОС – Детская деревня» по реализации в Луганской области проекта «Ребенок в центре внимания».

В прошлом году подписан договор о сотрудничестве с Международным благотворительным фондом. Стоимость проекта 1 млн. 900 тыс. евро. 4 июня состоится церемония закладки первого камня под строительство «Детской деревни» в Луганске.

«В 2010 году были приняты дополнения и изменения к Региональной Программе социальной защиты детей-сирот и лишенных родительской опеки до 2014 года, которая предусматривает поддержку и развитие семейных форм воспитания», – также рассказал А. Ивченко. Программой предусмотрено строительство новых домов семейного типа, оснащение их необходимой мебелью, бытовой техникой, проведение капитальных ремонтов в действующих детских домах семейного типа и обеспечение их транспортом.

В текущем году будут сданы в эксплуатацию 4 дома, строительство которых было начато в минувшем году: в городе Красный Луч, в Сватовском районе, 2 – в Луганске. Один дом уже сдан в эксплуатацию, в этом году ведется работа по строительству еще 3 детских домов семейного типа, на эти цели из областного бюджета выделено 6 млн. 750 тыс. грн. В 2011 г. на эти цели выделено из областного бюджета 3 млн. 817,18 тыс. грн., из государственного – 2 млн. 214,7 тыс. грн. Кроме того, на обустройство этих домов в 2012 году выделено из областного бюджета 400,1 тыс. грн.

Программой предусмотрено обеспечение детских домов семейного типа транспортом. Семь детских домов семейного типа в 2011 году получили автомобили марки «Газель», приобретенные за средства областного бюджета (было выделено 877,1 тыс. грн.). По словам заместителя главы облгосадминистрации, в текущем году 5 детских домов семейного типа получат транспорт, также приобретенный за средства областного бюджета (выделено 636,5 тыс. грн.).

Начальник службы по делам детей Луганской облгосадминистрации Раиса Родина в свою очередь сообщила, что по результатам 2011 года Луганская область занимает III место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей по количеству определенных на семейные формы воспитания детей-сирот. Вместе с тем, по словам Р. Родины, еще более трети детей данной категории сегодня воспитываются в интернатных заведениях и нуждаются в семье.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи