На Луганщине лесники фиксируют снижение количества и масштабов пожаров

29 случаев пожаров на площади 0,83 га. зафиксировано на сегодняшний день в лесах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Все пожары были ликвидированы на начальной стадии. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года количество пожаров и их площадь уменьшилась (в 2011 г. за этот период было 32 пожара на площади 5.88 га.)

Во исполнение распоряжения председателя Луганской облгосадминистрации от «Об утверждении Плана основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2012 года» государственными лесоохотничьими предприятиями Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства принимаются все необходимые меры по противодействию пожарам в лесных массивах и проводится комплекс противопожарных профилактических мероприятий.

Так, уже подготовлено 1320 км минерализованных полос и 1 км противопожарных разрывов, произведен уход за ними на протяжении 6072 км, перекрыто 468 внеплановых дорог. В наиболее посещаемых лесных массивах и возле автодорог установлены 365 единиц наглядной противопожарной агитации: биг-борды, панно; установлены телеустановки, с помощью которых ведется видеонаблюдение за лесами области.

Также организовано круглосуточное дежурство в лесничествах для оперативного реагирования на возникновение лесных пожаров. Все пункты пожаротушения лесхозов укомплектованы средствами пожаротушения, ранцевыми огнетушителями, ранцевый и другим противопожарным инвентарем, в полной боевой готовности находятся 63 пожарных автомобиля, а вертолет Ми-2 на площади 250 тыс. га осуществляет авиационное патрулирование лесов.

С начала года проведено 162 рейда, в результате которых за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Украины привлечены к административной ответственности 6 человек.

Луганское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обращается ко всем жителям Луганщины с просьбой воздержаться, особенно в жаркую погоду, от посещения хвойных лесов и проведения массовых мероприятий в лесных массивах.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи