На Луганщине фиктивный бизнесмен помогал предприятиям не платить налоги

Предпринимателя, который наладил незаконную схему минимизации налоговых обязательств, разоблачили правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области в ходе работы по контролю за оборотом государственных финансовых ресурсов и наполнения бюджетов всех уровней сотрудники СБУ совместно с работниками налоговых органов разоблачили незаконную деятельность руководителя коммерческой структуры, связанной с фиктивным предпринимательством и предоставлением другим субъектам хозяйствования незаконных услуг по минимизации налоговых обязательств.

Весной 2011 года предприниматель приобрел уже зарегистрированную коммерческую структуру, которая согласно уставу должна специализироваться на поставках агропромышленной продукции. На самом же деле, как выяснили правоохранители, фирма предоставляла другим предприятиям услуги по нелегальному переводу средств в наличность и уклонения от уплаты налогов в бюджет.

По данным СБУ, в «партнерских отношениях» с фиктивной фирмой было около трех десятков предприятий. Хозяйственные субъекты заключали с ней соглашения о выполнении несуществующих работ, закупку фиктивных товаров или услуг, а фирма за 7-10 процентов от суммы переводила средства в «теневые» наличные.

Установлено, что в результате бестоварных операций «партнерам» удалось избежать уплаты налога на добавленную стоимость минимум в сумме 1 млн. 250 тыс. грн. Сейчас сумма убытков, нанесенных бюджету, уточняется.

В отношении владельца частного предприятия Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству).

На счета предприятия наложен арест. Принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного государству.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи