В Стаханове возмутились решением ЦИК о делении избирательных округов

Стахановский горсовет требует, чтобы городу вернули статус «единого исторически сложившегося территориально-избирательного округа». Об этом сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

2-го мая состоялась внеочередная сессия Стахановского городского совета, на которой был рассмотрен единственный вопрос - о Постановление Центральной Избирательной Комиссии от 28 апреля 2012 № 82 "Об образовании одномандатных избирательных округов ...".

Депутаты приняли обращение к Президенту Украины, Верховной Раде, ЦИК, председателям Луганской ОГА и облсовета.

«Громада г. Стаханова крайне возмущена постановлением Центральной Избирательной Комиссии. Согласно этому документу город Стаханов разделен между двумя избирательными округами: 106 - Северодонецким и 107 - Лисичанским.

За всю избирательную историю со времен СССР и на протяжении 20 лет независимости Украины Стаханов оставался целостным территориально избирательным округом, и был отмечен формированием: Стаханов, Первомайск, Попасная - с центром в городе.

На сегодня решение ЦИК привело к ситуации, которая разделила город Стаханов на две избирательные единицы: с центром в городе Лисичанске, удаленном от Стаханова на 60 км.; с центром в городе Северодонецке, удаленном от Стаханова на 70 км», - говорится в обращении стаховчан.

Избирательные центры Лисичанск и Северодонецк, как отмечено в обращении, даже не имеют административно-территориальных границ с г. Стаханов.

«Такая «логика» абсолютно непонятна жителям стахановской общины и депутатскому корпусу. К большому сожалению, должностные лица ЦИК на официальное заявление депутатов Стахановского городского совета шестого созыва Луганской области относительно разъяснения ситуации, не сочли нужным дать ответ депутатам города геройской шахтерской славы, что является нарушением не только норм закона «Об обращении граждан», но и игнорированием мнения десятков тысяч избирателей.

Жители Стаханова с большим позитивом восприняли возвращение к мажоритарной системе выборов в Верховную Раду Украины, однако, сейчас их надежды на честные выборы выглядят призрачными», - сказано в обращении.

Депутаты Стахановского городского совета шестого созыва Луганской области совместно с громадой города категорически требуют внесения изменений в постановление ЦИК от 28 апреля 2012 № 82 «Об образовании одномандатных избирательных округов на постоянной основе в пределах Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя» с целью возвращение города Стаханова как единого исторически сложившегося территориально-избирательного округа и недопущения фальсификации выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году в городе Стаханове.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи