Больницам, нарушающим правила использования кислородного оборудования, пригрозили прокуратурой

Если в дальнейшем при проверках Госгорпромнадзор будет находить нарушения в эксплуатации кислородного оборудования в больницах, все материалы будут передаваться в прокуратуру. Об этом, подбивая итоги мартовской проверки использования кислорода в медучреждениях области, заявил начальник инспекции надзора в социально-культурной сфере, на транспорте и в связи ТУ Госгорпромнадзора в Луганской области Игорь Дубовик.

Как сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области, 28 марта специалисты теруправления провели семинар-совещание с участием руководителей и должностных лиц лечебно-профилактических учреждений региона. Тема встречи: состояние охраны труда и использования кислорода в медучреждениях.

В ходе мероприятия было отмечено, что проведенная в марте проверка больниц, где используют кислород, показала, что работу по улучшению и приведению в соответствие функционирования систем кислородообеспечения необходимо продолжать и контролировать. В результате проверки была приостановлена эксплуатация 10 объектов медицинского оборудования, к административной ответственности привлечены 7 работников.

«Проверки по кислороду не прекратятся, - сказал, обращаясь к главврачам и инженерам по охране труда, начальник инспекции надзора в социально-культурной сфере, на транспорте и в связи ТУ Госгорпромнадзора в Луганской области Игорь Дубовик, - ситуация на сегодняшний день такова, что если в дальнейшем при проверках Госгорпромнадзор будет находить нарушения в эксплуатации кислородного оборудования, все материалы будут переданы в прокуратуру».

По данным Главного управления здравоохранения Луганской ОГА на 2012 год на переоснащение систем обеспечения медицинским кислородом предусмотрено более 3-х млн. грн.

Справка. В Луганской области насчитывается 69 лечебно-профилактических учреждений, которые используют кислород. Кислородообеспечение осуществляется посредством: кислородных станций – 6, кислородо-распределительных пунктов – 46, кислородных концентраторов, криогенных цилиндров и другого безопасного оборудования 98. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи